Ученые из США сделали уникальный непромокаемый материал
- 09 Январь 2014
Южноамериканские ученые сделали уникальную ткань, которая отталкивает все воды, не только лишь воду, а и концентрированную кислоту. При всем этом материал пропускает 95% воздуха. Это – безупречный материал для производства специальной одежки и костюмов хим защиты.
Сделали эту ткань способом электропрядения, позволяющим получать из полимерных жидкостей волокна и сформировывать из их сложные структуры. А состоит она из консистенции полидиметилсилоксана и гидростойких нанокубиков, сделанных из углерода, фтора, кремния и кислорода.
Структура материала представляет собой мембрану, которая отталкивает всякую жидкость, независимо от ее физических параметров и угла падения.
Это 1-ый материал, которые отталкивает и органические, и неорганические вещества, имеющие разную полярность и вязкость. Любая жидкость отскакивает от него. Другие защитные материалы, которые сейчас известны, не могут отталкивать сразу и масла, и спирты, и органические кислоты, и органические основания, и растворители.
Исследователи для демонстрации параметров материала погрузили дюралевые листы, покрытые им, в емкости с концентрированной соляной кислотой и концентрированным веществом гидроксида натрия. Но листы не получили повреждений. Материал отталкивал кофе, соевый соус и растительное масло. Только два вещества могут омочить его – это хлорфторуглеводы, которые употребляются в холодильниках и кондюках.
Технологию можно видоизменять для сотворения уникальных гидростойких красок, которые уменьшат сопротивление корпуса судна при движении и трении о воду.
Розничные реализации в США выросли по итогам ноября, а количество...
Читать полностьюУзнаваемый японский производитель Субару официально сказал, что будет участвовать в...
Читать полностьюСпециалисты подсчитали, что больше всего служащих перебежало на работу в...
Читать полностьюНа новейшей должности Анна будет заниматься координацией работы отдела, пополнением...
Читать полностью




