Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Жилище в Ленинском «бьет» рекорды

Жилье в Ленинском «бьет» рекорды

За 2012 год вторичное жилище в Иркутске прибавило в стоимости от 5 до 13%. Фаворитами роста цен стали квартиры в Октябрьском и Ленинском районах. Но новостройки «пробили» эти рекорды: за 2012 год тут зафиксировано повышение цен на 8-20%. Бесспорным фаворитом снова оказался Ленинский район – по словам участников рынка, этому поспособствовала вначале не очень высочайшая цена жилища в этом районе. На данный момент новостройки Ленинского района по уровню цен практически «догнали» Свердловский и Куйбышевский районы, а вторичное жилище в районе фактически сровнялось по стоимости с квартирами Куйбышевского района.   «Вторичка»

  Жилище в 4 из 5 районов Иркутска по итогам года подросло в стоимости более чем на 10%. Например, в прошедшем году такими плодами смогли повытрепываться только два района городка – Куйбышевский и Ленинский, а в Кировском вообщем оказалась отрицательная динамика по итогам 2011 года.

К слову, Кировский район и в этом году оказался самым «медленным»: плюс 5,4% и средняя цена квартир тут составила 68,05 тыс руб/кв.м. Небыстрое дорожание жилища в этом районе специалисты разъясняют тем, что жилище в центре городка вначале стоит достаточно недешево, потому в процентном соотношении прирост маленькой, зато в абсолютных значениях разница не так велика.

  Фаворитами роста – более 13% за год – оказались Октябрьский и Ленинский районы. При всем этом наибольшее удорожание было отмечено на однокомнатные и двухкомнатные квартиры в этих районах.   Свердловский и Куйбышевский районы не отстают – более 11% и 10% «в плюс» соответственно.

Любопытно, что обычного ралли в декабре так и не случилось. Обычно, недвижимость в последний месяц года вырастает двойными темпами. Но в 2012 году за декабрь вторичное жилище «прибавило» в среднем всего 1% либо 470 рублей за «квадрат», что не превосходит характеристики ноября. В целом, квартиры в Иркутске размеренно дорожали в течение всего года, каждый месяц прибавляя по 1-1,5%. Исключение составил только август, тогда цены выросли всего на 0,5%.   Новостройки  Новостройки в 2012 году дорожали более резвыми темпами. Так, более суровый рост цен – в Ленинском районе – составил 21% по итогам 2012 года.

Любопытно, что в Октябрьском районе квартиры подорожали приблизительно идиентично, что в секторе строящегося жилища, что на рынке вторичного – плюс 13% за год.

Самый неспешный рост был отмечен в Свердловском районе – плюс 8% по итогам года.

Аналитики замечают, что основная масса строящегося жилища на данный момент сконцентрирована в Октябрьском и Свердловском районах. В Ленинском – объем предложения скудноват. Этим, возможно, и разъясняется активный рост цен (объекты выстроили и реализовали), потому что за время строительства дома – от стадии котлована до сдачи объекта – новостройка, по словам строителей, в среднем дорожает как раз на 20%.


Похожие записи
Убийце 12 человек во время премьеры кино о Бэтмене угрожает смертельный приговор

Стрелок Джеймс Холмс, который является единственным обвиняемым в убийстве 12...

Читать полностью
На пригородном рынке спрос тяготеет к земляным участкам

Специалисты агентства недвижимости Home estate докладывают, что в 2013 году...

Читать полностью
Спросите о лицензировании и контроле в области геодезии и картографии

5 апреля 2012 года Управление Федеральной службы гос регистрации, кадастра...

Читать полностью
bon ton realty: Новый объект – ЖК «Парк Мира»

Агентство bon ton realty продолжает пополнять свою линейку предложений апартаментами....

Читать полностью