Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

1-ая «горячая линия» Управления Росреестра касалась вопросов о приватизации жилища

Первая «горячая линия» Управления Росреестра  касалась вопросов о приватизации жилья

17 января 2013 года Управление Федеральной службы гос регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области провело «горячую линию» по вопросам приватизации жилых помещений.  

На первую в этом году «горячую линию» Управления Росреестра по Челябинской области был вынесен вопрос о приватизации жилища. Отвечая на поступившие от обитателей Южного Урала воззвания, заместители начальников 2-ух отделов Управления Эрика Манакова и Яна Патрушева приняли около 50 звонков.

Такая активность людей разъясняется тем, что 1 марта 2013 года заканчивается действие Федерального закона  «О приватизации жилищного фонда в Русской Федерации» (от 04.07.1991 № 1541). Период приватизации жилища в Рф длится более 20 лет. Южноуральцы, которые  уже пользовались своим правом бесплатного  получения жилых помещений в собственность, сейчас могут распоряжаться ими по собственному усмотрению: реализовать, подарить, использовать в качестве стартового капитала для улучшения жилищных критерий, передать в наследие, совершать другие, не нелегальные действующим законодательством сделки.   С 1998 года (начала работы регистрационной палаты в Челябинской области) по 2012 год Управлением  записанно 861244 прав принадлежности на приватизированное жилище.

Вкупе с тем, как проявили итоги «горячей линии», желающие воплотить способности, данные  этим законом, есть еще. Чтоб успеть в оставшийся отрезок времени это сделать, им нужно знать, что обратиться  в муниципальные либо городские органы с заявлением о приватизации занимаемого жилья  нужно до обозначенной в законе даты – до  первого марта 2012 года. Заключенный в конечном итоге с муниципалитетом контракт о бесплатной передаче жилища совместно с другими необходимыми для госрегистрации документами можно представить в Управление Росреестра и позднее. Списки документов, адреса отделов, в каких принимают документы на госрегистрацию, имеются на веб-сайте Управления (www.to74.rosreestr.ru), там же есть номера телефонов консультантов  всех подразделений, у их можно получить объяснения на свои вопросы. Разная контактная информация записана на круглосуточном  телефоне-автоинформаторе Управления  8(351)210-15-15.

Многие позвонившие спрашивали, как поступить, если не все живущие в их квартире желают участвовать в приватизации. Ответ таковой: эти граждане должны написать официальный отказ от данной процедуры в пользу тех, кто будет приватизировать  жилище. Другие интересовались, сколько раз можно участвовать в приватизации. Тут нужно учесть, что закон подразумевает однократное роль в приватизации, при этом одна из справок, которую гражданин должен будет получить в БТИ, и состоит в доказательстве того, что ранее никакое жилище он не приватизировал.

Было несколько довольно жизнеутверждающих звонков, когда абоненты выражали свою абсолютную уверенность, что сроки приватизации будут продлены в очередной раз. Пока никаких нормативно-правовых актов на этот счет нет. Также  непонятно, какой в предстоящем будет установлен  порядок дизайна жилищного фонда в собственность.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Документы нужные для проведения гос регистрации права принадлежности гражданина на жилое помещение на основании контракта безвозмездной передачи (приватизации)    

1. Заявление(я) о гос регистрации права;

2. Заявление о гос регистрации перехода права принадлежности правообладателя;

3. Документ, удостоверяющий личность заявителя;

4. Документ об уплате гос пошлины. В согласовании со ст. 333.33 НК РФ;

5. Документы, подтверждающие возможности представителя правообладателя;

6. Контракт безвозмездной передачи жилого помещения в собственность людей (оригинал, более 2 экз.);

7. Контракт общественного найма жилого помещения, при его отсутствии ордер на жилое помещение - в случае, если контракт приватизации не содержит сведений об основаниях по которым жилое помещение передается в собственность гражданину;

8. Документы, подтверждающие отказ людей Русской Федерации, имеющих право на роль в приватизации, от приватизации такового жилого помещения, если не все живущие в квартире лица участвуют в приватизации;

9. Разрешение органа опеки и попечительства, если гражданином, отказавшимся от права на роль в приватизации занимаемого жилого помещения, является несовершеннолетний в возрасте до 14 лет либо лицо, признанное решением суда недееспособным, от имени которого таковой отказ осуществлен его легитимным(и) представителем(ями); 10.   

10. Согласие легитимного(ых) представителя(ей) несовершеннолетнего в возрасте от 14 лет либо лица, ограниченного трибуналом в дееспособности, на отказ такового гражданина от права на роль в приватизации занимаемого им жилого помещения, также согласие органа опеки и попечительства, выданное нареченному легитимному(ым) представителю(ям);

11. Документ, подтверждающий право принадлежности правообладателя на передаваемую гражданину по договору приватизации квартиру;

12. Справка о лицах, имевших право использования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию людей по месту пребывания и месту проживания, на момент приватизации;

13. Документы, подтверждающие однократность приобретения жилого помещения в собственность безвозмездно в установленном законом порядке (к примеру, справка органа (организации), уполномоченного на оформление договоров приватизации (БТИ, органа местного самоуправления и т.д.) о том, что право на приватизацию данным гражданином ранее не применено, и т.п.).


Похожие записи
Иноземцы, скупающие 50% английских новостроек, задерживают рынок

Приблизительно половина инвесторов, покупающих недвижимость в Лондоне, являются нерезидентами Англии....

Читать полностью
Израильская разведка заявляет, что сирийские повстанцы желали отравить чиновников Башара Асада

В Сирии повстанцы пробовали отравить управление страны, пишут СМИ Израиля,...

Читать полностью
Бюро авиации Стране восходящего солнца подняло ракетную тревогу в аэропортах

Бюро авиации Стране восходящего солнца неверно объявило «ракетную тревогу», из-за...

Читать полностью
Боясь кризиса, москвичи инвестируют в недвижимость

Сначала лета на рынке активировались непрофильные личные инвесторы, опасающиеся пришествия...

Читать полностью