Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Арендаторы кабинетов устремились к МКАД

Арендаторы офисов устремились к МКАД

За год количество офисных помещений в аренду за пределами Садового кольца сократилось практически на третья часть.

По данным группы компаний RRG, количество предлагаемых в аренду объектов офисной недвижимости за пределами Садового кольца в декабре 2012 года сократилось, по сопоставлению с аналогичным периодом 2011 года, на 30%. Всего в конце года на рынке аренды экспонировалось 1215 офисных объектов за пределами центра городка, в то время как годом ранее данный показатель составлял 1742. Средняя арендная ставка по кабинетам за пределами Садового кольца возросла за год на 5% до 476 $/кв.м/год.

«Платежеспособный спрос начал интенсивно сдвигаться за границы Садового кольца, где в течение последних пары лет размеренно увеличивался объем высококачественных офисных площадей. В длительной перспективе ограниченные способности строительства и высочайшие ставки аренды в центре городка, ограниченное количество свободных площадей, также рвение компаний к оптимизации бизнес-процессов приведут к еще большей концентрации спроса за пределами Садового кольца. В центре останутся больше только «имиджевые» арендаторы, для которых месторасположение кабинета является вопросом престижа», - считает председатель совета директоров группы компаний RRG Денис Колокольников.

По данным RRG, за год количество объектов офисной недвижимости, расположенных снутри Садового кольца, сократилось на 25%, а ставка аренды тут выросла на 11% до 826 $/кв.м/год. Средняя площадь экспонируемых помещений уменьшилась на 22%, оставляя меньше способностей для больших арендаторов, которые обязаны равномерно передислоцироваться за границы центра городка.

Идентичные тенденции наблюдаются и в секторе торговой недвижимости: количество доступных для арендаторов объектов продолжает сокращаться и снутри Садового кольца, и за его пределами. Так, за год предложение торговых помещений в центре городка снизилось на 28% по количеству и на 59% - по общей площади. За пределами центра предложение сократилось на 32% и 14%, соответственно. Всего в декабре 2012 года арендаторам предлагалось 66 торговых объектов снутри Садового кольца и 409 – за его пределами. При всем этом средняя ставка аренды торговых помещений в центре городка за год осталась на том же уровне. «Однако, в этом случае стабильность  говорит о востребованности высококачественных и дорогих объектов, которые арендуются сначала и вырастают в стоимости. При всем этом наименее высококачественные (и – соответственно – наименее дорогие), напротив, задерживаются на рынке, соответственно, толика «дешевых» объектов возрастает, и уровень средней ставки остается этим же, - объясняет Денис Колокольников.

За пределами центра ставка, напротив, выросла на 6%. Но это уже вышло за счет смещения в эту зону городка платежеспособного спроса.

«Сокращение объемов предложения – как по количеству, так и по общей площади объектов – стало основной тенденцией рынка аренды коммерческой недвижимости в 2012 году. Временная стабилизация экономической ситуации на наружных рынках и ослабление политической напряженности в Рф привели к всплеску активности арендаторов, в то время как темпы ввода новых объектов торговой и офисной недвижимости остаются низкими. Некие надежды мы возлагаем на текущий, 2013 год, в течение которого планируется окончание целого ряда больших проектов, в том числе в составе ММДЦ «Москва-Сити», стартовавших еще до кризиса. Все же, тенденция децентрализации спроса за черту центра городка, в зону ТТК, к МКАД и даже за ее пределы, будет только усиливаться», - резюмирует Денис Колокольников.


Похожие записи
Фаворит Ливии Мухаммад Магариф извинился за злодеяния Муаммара Каддафи

Мухаммад Магариф, новый управляющий Ливии, вчера на Генассамблее ООН извинился...

Читать полностью
Во время спецоперации НАТО в Афганистане погибли трое малышей

Во время спецоперации против талибов, которую проводили силы интернациональной коалиции...

Читать полностью
В ночном клубе Таиланда произошел большой пожар

В ночном клубе Tiger disco на таиландском полуострове Пхукет случился...

Читать полностью