Для науки существование денисовцев является доказанным фактом
- 24 Июнь 2013
Заместитель директора Института археологии и этнографии СО РАН доктор исторических наук Миша Шуньков считает, что факт существования неведомой ранее популяции старых людей, отысканных в Денисовой пещере в Алтайском крае, для науки является убедительным.
В декабре 2010 года ученые в первый раз заявили о том, что в Сибири пребывал до тех пор, как туда пришел человек разумный, неведомый ранее тип людей. К такому выводу они пришли после расшифровки генома, который сохранился в образчиках тканей старого человека, отысканных в Денисовой пещере. Эти люди приходились родственниками неандертальцам и проживали около 50 тыс. годов назад.
Шуньков произнес: для того, чтоб этот вид старого человека был внесен в научную номенклатуру как подвид человек разумный altaiensis, отысканных останков недостаточно. Требуется больше материала, дабы можно было вернуть его внешний облик. Но для науки уже не вызывает сомнения то, что эти останки вправду принадлежат ранее неведомой популяции ископаемого человека.
Геном денисовского человека выделили из фаланги пальца и 2-ух зубов в Институте эволюционной антропологии Макса Планка в Германии.Палеогенетические исследования обосновали, что геном денисовцев находится и в генах современного населения Земли.
Ученые вправду пока не могут установить, как выглядели представители этой древней популяции. Есть только предположение, что у их были коричневые глаза, каштановые волосы и смуглая кожа.
Дом, в каком жила и провела последние деньки собственной жизни...
Читать полностьюВ поселке «Эсквайр Парк» только за 1-ый месяц продаж уже...
Читать полностьюУправление Верховного комиссара ООН по делам беженцев докладывает, что конфликты...
Читать полностьюВ сирийском городке Хула 26 мая после боев правительственных сил...
Читать полностью




