Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Около озера Чебаркуль отыскали остатки метеора

Возле озера Чебаркуль нашли остатки метеорита

Ученые из Уральского федерального института (УрФУ) отыскали около озера Чебаркуль остатки метеора, который взорвался 15 февраля, сообщается в официальном микроблоге университета.

Инопланетное происхождение этих остатков подтвердили хим исследования, заявил член комитета РАН по метеорам Виктор Гроховский, сотрудник  университета. 

Частички отысканного вещества в районе озера Чебаркуль представляют собой каменный метеор, обычный хондрит. В нем находятся все обычные минералы для этого типа:  металлическое железо, оливин и сульфит. Найдено 53 частицы маленького размера, все они имеют метеоритную природу, находится кора плавления, сказал Гроховский.

Содержание железных частиц в отысканных остатках превосходит 8%. Хим анализ проводили в лаборатории институтского научно-образовательного центра «Нанотех». Для регистрации нового метеора в международном каталоге проведут полный хим анализ, он получит заглавие в честь озера Чебаркуль.

Гроховский сказал, что к полынье ученых из института не пустили, хотя у их и было письмо от комитета по метеорам. Частички были найдены на снегу. 

Метеоритный дождик наблюдался 15 февраля в 09:23 по местному времени. Больше всего пострадала Челябинская область: ударная волна вышибла более 100 тыс. квадратных метров стекол в домах и промышленных зданиях. По материалам РИА Анонсы.


Похожие записи
Городка Рф - Подмосковье: как переехать «без потерь»

Столичная область была и остается «стартовой площадкой» для желающих переехать...

Читать полностью
Первичный рынок жилища Санкт-Петербурга

С начала года сдано порядка 1,62 млн. кв. м жилища....

Читать полностью
SEZAR GROUP исполнила кредитные обязательства ранее срока

Холдинг SEZAR GROUP, девелопер жилого комплекса «Николин парк», на сто...

Читать полностью