Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

В октябре 2014 года на Марс может свалиться комета

В октябре 2014 года на Марс может упасть комета

Ученые считают, что в октябре 2014 года с Марсом может столкнуться комета  C/2013 A1. В конечном итоге произойдет взрыв, силой в 20 миллиардов. мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Комету C/2013 A1 (Siding Spring) нашли сначала 2013 года астрологи из австралийской обсерватории Сайдинг-Спринг. 19 октября 2014 года в 04.20 по Гринвичу она должна пройти на расстоянии 105 тыс. км от центра Марса. Расчет орбиты допускает ее столкновение с планеткой.

Комета перемещается по ретроградной орбите, другими словами практически в обратную сторону от планет Галлактики. Поэтому скорость столкновения кометы с Марсом будет очень высочайшей – практически 56 км за секунду. Расчеты молвят о том, что размер ядра кометы добивается 50 км. В месте ее падения остается кратер поперечником 500 км.

Пока это подготовительный прогноз, по мере исследования кометы данные будут уточняться. Но то, что комета подойдет впритирку к Марсу, уже не вызывает сомнения. На данный момент яркость кометы на марсианском небе может достигать 8-ой звездной величины. К сопоставлению, звездная величина полной Луны насчитывает 12,7. Снимки кометы сделает марсианский орбитальный зонд MRO.


Похожие записи
Английское такси – самое наилучшее такси в мире

Портал Hotels.com провел очередной опрос посреди собственных юзеров, цель которого...

Читать полностью
Поселок Резиденс на Пятницком рекомендуется тем, кто любит природу

Всем, кто хлопочет о будущем собственных малышей, стоит направить внимание...

Читать полностью
Застройщики стали уделять больше внимания безопасности пассажирских лифтов

Лифтовое оборудование принадлежит к категории техники повышенно угрозы, так как...

Читать полностью
Наша родина утвердила себя в качестве азиатского страны

Фавориты государств АТЭС, принявшие роль в саммите во Владивостоке, были...

Читать полностью