Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Проект сооружения LNG-терминала для Украины нерентабельный, считает эксперт

Проект сооружения LNG-терминала для Украины невыгодный, считает эксперт

Старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследовательских работ Саймон Пирани считает, что проект сооружения LNG-терминала Украине невыгоден. Он заявил об этом на  IV Украинском энергетическом форуме. 

Ученый считает, что проект сооружения терминала для приема сжиженного газа с целью диверсифицировать поставки газа в Украину является неперспективным. На это есть несколько обстоятельств. Во-1-х так до конца и не решен вопрос о прохождении танкеров с газом через проливы Босфор и Дарданеллы, которые держит под контролем Турция. А во-2-х, этот путь выходит очень накладным, итоговая стоимость получится достаточно высочайшей.

Не имеют перспективы и пробы Украины начать поставки газа из Туркмении, так как есть трудности с транзитом газа через российскую местность. К тому же, у Туркменистана уже есть большой рынок сбыта газа - Китай.

По воззрению Пирани только повышение своей добычи газа и расширение реверсных поставок газа из Европы являются действенными мерами диверсификации газовых поставок в Украину.

Эксперт отметил, что он представляет некоммерческую структуру, которая не получает доходы от  энергетического бизнеса.

На форуме находился заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Вадим Чупрун, который заявил,  что реализацию проекта украинского LNG-терминала уже «никто не остановит», а  «небольшие инциденты, которые раздули средства массовой информации»,  не станут преградой для строительства.


Похожие записи
На месте Гусинобродского рынка в Новосибирске будут строить метро

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области, востребовал за 2013 год сделать...

Читать полностью
Дизайнер Apple вошел в престижный перечень издания Time

Каждый год по всему миру неограниченное количество журналов и редакций,...

Читать полностью
Практически 40 тыс. норвежцев исполнили на центральной площади Осло песню, которую не обожал Брейвик

На центральной пощади Осло, недалеко от строения суда, собрались практически...

Читать полностью
«МИЭЛЬ-Девелопмент»: «центры-антимагниты» должны оттянуть транспортные потоки от Москвы

Мысль сделать центры, которые посодействуют оттянуть транспортные потоки от Москвы...

Читать полностью