На Кубе наладили экологическое создание цемента
- 19 Май 2013
В этом месяце на заводе Сигуаней в кубинской провинции Санкти-Спиритус должны выпустить 1-ые 240 тонн цемента, произведенного по экологической технологии.
На этом заводе планируется выпускать до 150 тыс. тонн такового цемента в год. Посодействовали кубинским разработчикам из института имени Марты Абреу в городке Санта-Клара сделать этот строительный материал ученые из Лозанны.
Куба первой в мире наладила создание экологического цемента, который по своим чертам не уступает классическому. Данную технологию уже собираются освоить на цементных заводах Индии, Китая и Бразилии.
При производстве цемента обычным методом известняк, глину и сланец сплавляют при температуре 1450 градусов до получения клинкера, который позже соединяют с гипсом. А по новейшей технологии 60% клинкера подменяют консистенцией метакаолина и известняка, которую не обжигают. Обычное создание выкидывало в атмосферу огромные объемы углекислого газа, новенькая же разработка уменьшает выбросы на 32%, а еще на 28% уменьшается себестоимость такового цемента.
Каждый год в мире создают выше 2,5 миллиардов. тонн цемента, выбрасывая в атмосферу 8% всего объема парниковых газов на планетке.
Русское правительство составило перечень мероприятий, которые необходимо выполнить для сотворения...
Читать полностьюОппозиционеры решили посетить в поликлинике столичных омоновцев, которые пострадали во...
Читать полностьюПрошлой ночкой в южной части столицы обвалилось сооружающееся здание. МЧС...
Читать полностьюМарин Ле Пен, фаворит «Национального фронта» Франции, уверена, что новый...
Читать полностью




