Ракета «Антарес» удачно выполнила тестовый полет
- 15 Декабрь 2013
Ракета «Антарес» удачно вывела на заданную орбиту личный грузовой корабль Cygnus. Пуск выполнили с космодрома на полуострове Уоллопс. Не считая корабля было запущено еще четыре микроспутника.
Галлактический грузовик Cygnus и ракету «Антарес» разработала компания Orbital Sciences для доставки грузов на МКС. В разработке этой ракеты участвовала и украинская компания «Южмаш». Движки для первой ступени этой ракеты сделали еще для ракеты Н-1, которую собирались использовать в лунной программке СССР. Это был 1-ый тестовый полет «Антареса», этим летом компания собирается выслать собственный грузовик уже к орбитальной станции.
По сути в этом полете заместо реального грузовика употреблялся дюралевый макет, который весил 3,8 тонны. Его оснастили разными устройствами и датчиками, которые собирали информацию о параметрах полета. Посреди их были 22 акселерометра, 12 цифровых термометров и два микрофона.
На орбиту были выведены к тому же 4 спутника эталона CubeSat. 3 из их разработали в НАСА, их окрестили «Александр», «Грэм» и «Белл», в честь Александра Грэма Белла. На этих спутниках в качестве бортовых компов употребляют телефоны на ОС Android. А 4-ый спутник называется Dove 1, его сделала компания Cosmogia для ведения съемки земной поверхности.
Компании Orbital Sciences и SpaceX в 2008 году подписали договоры с НАСА по доставке грузов на МКС. Orbital Sciences должна выполнить восемь рейсов. SpaceX уже запустила к МКС собственный корабль Dragon. Cygnus в отличие от него не имеет возвращаемой капсулы, поэтому может только доставлять грузы на МКС.
В 2013 год рынок жилой недвижимости Англии вошел размеренно «бодро»,...
Читать полностьюИздано постановление Правительства Русской Федерации от 26 апреля 2013 г....
Читать полностьюСтюарды авиакомпании Lufthansa объявили новейшую стачку, которая продлится 24 часа....
Читать полностьюКоординатора «Левого фронта» Сергея Удальцова вчера Ленинский мировой трибунал городка...
Читать полностью




