Ученые следили в космосе наисильнейший гамма-всплеск
- 27 Октябрь 2013
Исследователи из Рф следили в космосе броский гамма-всплеск. Это была самая колоритная за последние 5 лет вспышка.
Гамма-всплески начали фиксировать в 1964-1970 годах южноамериканские спутники «Вела», которые были запущены для слежения за русскими наземными ядерными испытаниями. Это очень таинственное явление, которое представляет собой краткосрочную вспышку излучения, приходящую из глубин Вселенной. Ученые считают, что их источниками являются взрывы сверхновых звезд.
В 2004 году для регистрации гамма-всплесков НАСА запустила на орбиту обсерваторию «Свифт», которая смотрит за излучением с помощью гамма-телескопа BAT. Не так давно эта обсерватория сказала о вспышке, которой ученые присвоили индекс GRB 130427A.
Изучали эту вспышку Алексей Позаненко из Института галлактических исследовательских работ РАН, Леонид Еленин из Института прикладной арифметики имени М.В. Келдыша РАН, также еще ряд русских исследователей. Они использовали 0,45-метровый автоматический телескоп русской обсерватории ISON-NM.
Они сказали, что яркость послесвечения гамма-всплеска была в границах 11-й звездной величины даже через 139 секунд с момента начала всплеска. С марта 2008 года это была самая колоритная вспышка в оптическом спектре. Послесвечение вспышки еще будет видно несколько 10-ов дней, но с каждым деньком оно будет все слабее, сказал Еленин. Галактика, породившая настолько сильное излучение, должна находиться на расстоянии 4,37 миллиардов. световых лет от Земли.
Узнаваемый французский актер Жерар Депардье, который не так давно получил...
Читать полностьюУченые из Колорадского института в Боулдере смоделировали падение астероида в...
Читать полностьюЮжноамериканские спецслужбы сказали, что они установили личность компаньона Тамерлана Царнаева,...
Читать полностьюОколо поселка Коммунарка в новейшей Москве строят торгово-выставочный центр «Лотос-Сити»....
Читать полностью




