Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Райан Кристофер Фогл интересовался информацией по Северному Кавказу

Райан Кристофер Фогл интересовался информацией по Северному Кавказу

«Коммерсантъ» пишет, что 3-ий секретарь посольства США в Москве Райан Кристофер Фогл интересовался ситуацией на Северном Кавказе.

Фогл желал завербовать сотрудника ФСБ, который отвечает за борьбу с терроризмом на Северном Кавказе. Вашингтон стал интересоваться этим регионом после терактов в Бостоне, который сделали братья Царнаевы. Обмен информацией меж спецслужбами не устраивал южноамериканскую сторону, так как информация поступала медлительно.

Операция по задержанию Фогла была проведена в ночь на 14 мая на улице Академика Пилюгина. У него изъяли два парика, аудио- и видеоаппаратуру, крупную сумму средств, аннотацию для завербованного агента. В письме говорилось, что будущему агенту предлагается аванс в сумме 100 тыс. баксов, обещали вознаграждение в 1 млн. баксов в год и призы за другую информацию, которая может быть полезной.  Завербованный сотрудник ФСБ был должен открыть электрический почтовый ящик и связаться с ЦРУ. Российский МИД в собственном сообщении по этому поводу пишет: «В то время как президенты наших государств подтвердили готовность к расширению двухстороннего взаимодействия, в том числе по полосы спецслужб, в борьбе с интернациональным терроризмом, подобные провокационные деяния в духе прохладной войны никак не содействуют укреплению обоюдного доверия».  Фогла объяли личностью нон грата, хотя и не поставили ему жестких временных рамок для отбытия домой. Видимо в Москве сообразили, что дипломат не планировал вербовать чекиста для шпионажа, он работал в рамках борьбы с интернациональным терроризмом.

Сейчас засол США в Рф Майкл Макфол повстречается с  заместителем главы МИД Рф Сергеем Рябковым, комментировать эту ситуацию ранее он отрешался.


Похожие записи
«Новая» Москва не должна перевоплотиться в спальный квартал, считает Сергей Кузнецов

Новый главный конструктор Москвы Сергей Кузнецов считает, что «новая» Москва...

Читать полностью
На военном предприятии «Базальт» обнаружены большие махинации

Госкорпорация «Ростехнологии» оказалась в центре коррупционного скандала. На оборонном предприятии «Базальт»,...

Читать полностью
Консалтинговая компания Indriksons: Каждый 5-ый русский предприниматель готов реализовать собственный бизнес

Согласно исследованию консалтинговой компании Indriksons, каждый 5-ый русский предприниматель готов...

Читать полностью