Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Толика свободных офисных площадей сократилась до 11%

Доля свободных офисных площадей сократилась до 11%

В первом квартале 2012 года объем высококачественных офисных площадей поменялся некординально, увеличившись за январь-март на 12 000 кв. м. За три месяца на рынок было выведено 4 новых бизнес-центра Класса В, при всем этом площадь более большого из их составила около 5 000 кв. м.

Малый уровень ввода остается одной из отличительных черт рынка офисной недвижимости Санкт-Петербурга последних 2-ух лет: средний объем ежеквартального ввода не превосходит 30 000 кв. м, в то время как в 2007-2009 гг. это значение составляло 72 000 кв. м. Ситуация должна поменяться уже в течение этого и последующего годов, когда на рынок начнут выходить проекты, строительство которых было начато в 2009-2010 гг.

Динамика объема офисных площадей

Доля свободных офисных площадей сократилась до 11% 

Исходя из убеждений рассредотачивания спроса по отраслям, самую большую активность сначала года проявляли компании, задействованные в строительном и IT-секторе. Производственные компании также заняли существенную часть рынка аренды, в то время как торговые компании пока не показывают высочайшей активности.

В первом квартале 2012 года характеристики незапятнанного поглощения вдвое превысили числа конца 2011 года, достигнув 50 000 кв. м в кабинетах Классов А и В. Более нужными бизнес-центрами исходя из убеждений объема сданных площадей стали «Аэроплаза», «Ресо», «Парнас», «Москва» и «Аэропортсити Санкт-Петербург».

По итогам первого квартала Столичный район показал больший прирост занятых площадей - 18 000 кв. м. Для сопоставления: аналогичный показатель по Центральному району составил 10 000 кв. м. Все же, последние данные по поглощению офисных площадей показывают восстановление спроса на центральные районы городка, сначала, на Центральный и Петроградский, что повлечет за собой предстоящее сокращение свободных площадей и прирастит потенциал для роста ставок в данной локации.

Географическое рассредотачивание незапятнанного поглощения, 1 квартал 2012 г.

Доля свободных офисных площадей сократилась до 11%

Толика свободных площадей к концу 2011 года возросла до 13,5% за счет превышения объема нового предложения над незапятнанным поглощением. Но сначала 2012 года ситуация поменялась. Толика свободных площадей сократилась как в бизнес-центрах Класса А, так и в Классе В из-за существенного дисбаланса объемов ввода и поглощения. Среднерыночный показатель по итогам квартала достигнул 11,6%. В абсолютном выражении объем свободных площадей в Классе А составил 101 990 кв. м, а в Классе В – 134 090 кв. м (против 124 700 кв. м и 148 200 кв. м кварталом ранее).

В январе-марте рублевые арендные ставки фактически не поменялись, показав рост в границах 2-3%. Но в баксовом эквиваленте из-за конфигурации курсов валют они выросли на 5-6% до 330-400 долл./кв. м/год для Класса А и 250-330 долл./кв. м/год для Класса В. Наибольшие ставки не поменялись, остановившись на уровне 450-550 долл./кв. м/год (без учета НДС и операционных расходов).

Андрей Розов, Управляющий филиала компании JonesLangLaSalleв Санкт-Петербурге отметил: «В первом квартале 2012 года активность офисного рынка была ограничена политическими и экономическими факторами. Практически часть возможных арендаторов откладывала принятие решений по аренде либо покупке офисных площадей до оглашения результатов выборов Президента РФ, а, с другой стороны, на эти планы оказывала влияние непостоянность денежных рынков, которая мешала компаниям принять окончательные решения относительно их стратегического развития. В целом, результаты прошедших выборов, обеспечивающие стабильность политического курса и малозначительное улучшение прогноза по развитию экономической ситуации, позволяют сохранить сдержано-позитивное настроение в отношении предстоящего роста активности со стороны арендаторов, девелоперов и инвесторов». 


Похожие записи
Населению земли грозят резистентные к лекарствам формы микробов

Врачи из Англии обращают свое внимание населения земли на то,...

Читать полностью
Пан Ги Мун обвинил Совет Безопасности в бездействии по сирийской дилемме

Пан Ги Мун, генсекретарь ООН, винит Совет Безопасности ООН в...

Читать полностью
Губернатор Псковской области продал свою жилую недвижимость в Ницце

Андрей Турчак, губернатор Псковской области, продал свою квартиру в Ницце....

Читать полностью
Чем угрожает покупка заложенной квартиры?

В процессе приобретения недвижимости клиент может столкнуться со многими трудностями....

Читать полностью