В Иркутске появится обсерватория и планетарий
- 15 Июнь 2013
К июлю текущего года группа компаний «Метрополь» планирует открыть в Иркутске астрономическую обсерваторию, сказал глава проектов Фонда содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ), сделанного «Метрополем», Дмитрий Семенов.
Он произнес, что уже близятся к окончанию общестроительные работы в здании, установлен купол.
Основным объектом обсерватории будет телескоп компании «Цейс», который сделали еще в 1909 году. Его ранее использовали в муниципальном институте Иркутска для практических занятий со студентами, но позже он вышел из строя. Теперь телескоп вернули, он хранится пока в иркутском краеведческом музее.
Не считая обсерватории под одной крышей будут работать музей ноосферы, планетарий, музей Байкала, деловой центр и ресторан.
Это здание располагается в «130-м квартале», так именуют историческую застройку Иркутска. Обошлось строительство этого комплекса в 3-3,5 млн. баксов.
По итогам первого квартала объем инвестиций в российскую недвижимость сократился,...
Читать полностьюФилиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области приглашает для...
Читать полностьюВ сооружение супермаркетов на местности Краснодарского края сеть «Лента», одна...
Читать полностьюТрибунал перед оглашением приговора по делу Pussy Riot взял перерыв...
Читать полностью




