Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Университеты, в каких обучались русские чиновники

Вузы, в которых учились российские чиновники

Газета РБК daily составила рейтинг вузов, выпускники которых почаще других делали успешную карьеру на гос службе. На первом месте, как и ожидалось, оказались Столичный муниципальный институт и Санкт-Петербургский муниципальный институт.

При составлении этого рейтинга использовалась информация о первом высшем образовании 186 более влиятельных русских чиновников, которые занимают пост от премьер-министра до управляющего федеральных агентств. Так в поле зрения попали 98 вузов.

Но в большинстве случаев бюрократы получали образование в МГУ и СПбГУ. Например, диплом МГУ получили 19 чиновников,  среди даже есть и сокурсники -  министр индустрии и торговли Денис Мантуров и заместитель министра энергетики Дан Беленький. Они обучались на социологическом факультете МГУ, который закончили в 1994 году. В то же время экономический факультет закончил и вице-премьер Аркадий Дворкович.

Премьер-министр Дмитрий Медведев и президент Владимир Путин обучались в СПбГУ. Там обучались Андрей Фурсенко и Алексей Кудрин, который уже покинули ряды чиновников, но его выпускником является министр транспорта Максим Соколов, который обучался на экономическом факультете.

Третье место досталось кузнице русских дипломатов МГИМО. Практически все  выпускники этого элитного университета, которые занимали важные посты при Владимире Путине, смогли сохранить их и при Медведеве.

В числе вузов, «воспитывающих» чиновников, появился Казанский муниципальный институт. В нем получали образование министр связи Николай Никифоров и министр сельского хозяйства Николай Федоров.

В большинстве случаев новые министры имеют юридическое и экономическое образование, но есть и три журналиста - управляющий Росрыболовства Андрей Последний, который обучался во Львовском высшем военно-политическом училище на специальности «военная журналистика», вице-премьер Дмитрий Рогозин (журфак МГУ) и  министр культуры Владимир Мединский (интернациональная журналистика МГИМО).


Похожие записи
Продажа объекта жилой недвижимости одним из супругов

О том, какую роль играет соглашение жена при заключении сделки,...

Читать полностью
Новое Домодедово - лауреат общероссийского конкурса Министерства регионального развития

Жилой комплекс «Новое Домодедово» (Столичная область) Группы ЛСР стал лауреатом...

Читать полностью
Est-А-Tet: На апартаменты приходится 20% столичного рынка

В 2012 г. на столичный рынок жилой недвижимости бизнес-класса вышло...

Читать полностью