Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Ипотека: безупречный залог очами банка

Ипотека: идеальный залог глазами банка

Банк, предоставляя заемщику ипотечный кредит, всегда желает убедиться, что в случае дефолта клиента реализация заложенного имущества покроет цена кредита. Вот поэтому банки кропотливо инспектируют жилище, закладываемое при получении ипотечного кредита. Залогом может являться как квартира, которая уже находится у вас в принадлежности, так и жилище, которое вы при помощи ипотеки только собираетесь приобрести. 

Итак, если вы желаете приобрести при помощи ипотеки квартиру в новостройке, то 1-ое, на что глядит банк, - это на готовность объекта. Если дом уже сдан в эксплуатацию, у вас больше шансов оформить ипотеку на квартиру в нем, чем в ситуации, когда строительство объекта только началось. Но если застройщик не вызывает у денежной организации недоверия, то банк предоставит для вас кредит и на квартиру в еще строящемся доме. Обычно, у надежных застройщиков заключены договоры о партнерстве с рядом банков, посреди которых вы сможете избрать тот, который предоставляет более симпатичную вам ипотечную программку. Также нужно держать в голове, что большая часть банков предоставляет кредит в строящихся домах, только если на квартиры в их оформлен контракт долевого роли (ДДУ).

Если вы собираетесь брать ипотеку под залог объекта вторичного рынка недвижимости, то он должен владеть рядом определенных физических и юридических черт. К физическим относятся:

  • Район. Чем престижнее район, тем выше ликвидность у квартиры. 
  • Тип дома. Квартиры в цельном либо кирпичном домах банк воспримет охотнее, чем панельное жилище. Что касается домов с древесными перекрытиями, то, обычно, банки в качестве залога такие варианты вообщем не рассматривают.
  • Этажность. Если квартира находится в доме, который ниже 3-х этажей, навряд ли банк воспримет ее в залог.Вобщем, и в высотных домах есть свои аспекты: в банке задумаются, если вы предложите в качестве залога квартиру на первом либо последнем этаже.
  • Год постройки (от него зависит качество дома, потому панельные дома, подлежащие сносу ввиду сильной изношенности, также дома, нуждающиеся в полном ремонте, банки стараются обходить стороной).

«Что касается метража, планировки и ремонта в самой квартире, - гласит управляющий отдела ипотечного кредитования ГК «МИЦ» Константин Шибецкий, - данные аспекты не являются решающими при предоставлении ипотеки».

С юридической точки зрения, симпатичными для банка являются квартиры, в каких нет:

  • Несогласованных перепланировок. Если они имеются, то банк может предоставить для вас время для официального дизайна перепланировки либо ее устранения;
  • Несовершеннолетних собственников. При продаже квартиры их наличие чревато разными трудностями с органами опеки и попечительства. Сюда же можно отнести недееспособных собственников (к примеру, инвалидов);
  • Собственников, временно снятых с регистрации (военных, заключенных);

Также банк не оформит квартиру в залог, если после погибели единственного собственника прошло наименее 6 месяцев (срок, в течение которого наследники могут подать иск в трибунал о вступлении в наследие).

Что касается приобретения комнаты по ипотеке, то, по словам Константина Шибецкого, только немногие банки предоставляют такую возможность, кроме ситуации, когда выкупаемая комната - «последняя» в квартире. В таком случае под залог ипотеки попадает не комната в «коммуналке», а настоящее отдельное жилище. Некие банки все таки согласны предоставить кредит даже на одну комнату, но при условии, что заемщик представит в финансовую компанию официальный отказ других собственников от права преимущественного выкупа.

Невзирая на все требования, банк может согласиться принять в качестве залога неликвидную квартиру при условии, что огромные опасности будут возмещены большенными процентами.


Похожие записи
Самсунг Galaxy S4 выпустил многофункциональный залп по Apple iPhone

Самсунг Electronics Co. официально представил 1-ый из 3-х запланированных на...

Читать полностью
Насосные группы для систем отопления личного дома

Современные системы отопления личного дома - это почти всегда системы с принудительной...

Читать полностью
Обитатели столицы сумеют узнавать о свободных местах на парковках по телефону

С 1 сентября обитатели столицы сумеют получать информацию о свободных...

Читать полностью
В «Пестово life» подорожают участки

ОАО «ОПИН» заявляет о повышении цен в коттеджном поселке «Пестово...

Читать полностью