Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Госдума одобрила бесплатную передачу земли под строительство доступного жилища

Госдума одобрила бесплатную передачу земли под строительство доступного жилья

Госдума приняла в 3-ем окончательном чтении законопроект «О внесении конфигураций в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Русской Федерации», регламентирующий порядок бесплатной передачи земляных участков Фонда «РЖС» для строительства доступного жилища экономического класса.

В первом чтении законопроект был принят Госдумой 25 апреля 2012 года. Он разрешил Фонду «РЖС» вместе с «английскими» аукционами, при которых победителем является застройщик, заявивший наивысшую стоимость за право аренды земляного участка, проводить так именуемые «голландские аукционы». Такие торги выигрывает участник, предложивший наибольшее понижение цены 1 кв. м жилища экономического класса от цены Минрегиона РФ, определяемой для каждого определенного субъекта РФ. Застройщик-победитель по итогам аукциона обязуется выстроить на участке жилище экономического класса и реализовать его по зафиксированной на торгах стоимости.

Начальная редакция законопроекта была значительно доработана в согласовании с поручениями по реализации положений статьи Председателя Правительства РФ Владимира Путина «Строительство справедливости. Соц политика для России» от 13 февраля 2012 года и Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2012 года, направленного на обеспечение людей Русской Федерации легкодоступным и комфортабельным жильем.

Принципно изменяется порядок предоставления земляных участков под строительство жилища экономического класса. Вначале предполагалось, что фаворит «голландских аукционов» будет получать земляной участок в аренду. Но во выполнение поручения Президента РФ было разрешено Фонду «РЖС» передавать застройщикам, предложившим наибольшее понижение цены 1 кв. метра жилища экономкласса, земляные участки безвозмездно в обмен на ограничение продажной цены жилища.

В случае, если аукцион на право безвозмездного срочного владения участком был признан несостоявшимся (из-за наличия всего 1-го участника) и с ним не заключен соответственный контракт, либо фаворит аукциона уклонился от его подписания, тогда Фонд проводит аукцион на право заключения контракта аренды по «голландской системе». Ставка арендной платы устанавливается равной ставке земляного налога.

Во избежание вероятных спекулятивных операций с землей, безвозмездно переданной под строительство доступного жилища, законопроект не предугадывает процедуры выкупа застройщиком участков, образованных после межевания, в собственность.

Законопроект регламентирует функцию подачи ходатайства о проведении «голландских аукционов»: такие заявления будут подавать региональные власти по предложениям органов местного самоуправления сходу в Фонд «РЖС». Прописывается, что ходатайства должны содержать сведения о потребности в жилище экономического класса в определенном городском образовании. А именно, региональные власти должны будут указать, сколько нужно однокомнатных, двухкомнатных либо трехкомнатных квартир и какой площадью. Допускается превышение учетных норм предоставления жилых помещений, но менее, чем на 18 кв.метров суммарно в отношении одной квартиры.

Приобрести жилище по льготной стоимости сумеют не все желающие. Правом определять категории людей, также основания включения их в списки возможных приобретателей жилища, депутаты наделили Правительство РФ. Подразумевается, что в данный список могут быть включены те категории населения, которые не в состоянии приобрести жилище по рыночным ценам: это очередники, нуждающиеся в улучшении жилищных критерий, граждане, имеющих право на получение соц выплат (субсидий) за счет экономных средств; юные спецы, юные и многодетные семьи; работники экономных учреждений, муниципальных академий наук и подведомственных им организаций, также другие категории людей. Правила формирования определенных списков, также порядок и очередность включения людей в их будут установлены законами субъектов РФ. Списки передаются застройщику сходу после утверждения проектной документации (до получения разрешения на строительство жилых домов) и подлежат неотклонимому опубликованию в официальных СМИ.

Состоящим в перечнях гражданам предлагается или приобрести квартиры на шаге строительства, заключив с застройщиком договоры долевого роли, или приобрести уже готовое жилище после окончания всех строй работ. Своим приоритетным правом выкупа жилища обозначенные граждане могут пользоваться до истечения 1 года с момента сдачи жилых домов в эксплуатацию. Если через год не все возведенное жилище окажется распроданным данному кругу людей, то застройщик вправе воплотить оставшуюся часть посреди всех желающих по свободным ценам.

До истечения 12 месяцев с даты окончания строительства главам соответственных городских образований разрешается заносить конфигурации в списки покупателей в случаях: наличия личного заявления гражданина об исключении его из списков; погибели гражданина либо признания его погибшим.

Принципиальным дополнением к конечной редакции документа стало введение санкций за нарушение требований по продаже жилых помещений по фиксированной стоимости. В случае выявления противоправных фактов в отношении людей из льготного перечня застройщик будет должен немедленно возвратить покупателю уплаченные средства, также выплатить пени за использование финансовыми средствами в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ со денька их получения. Если же торговец жилища по любым причинам уклоняется от заключения договоров с льготниками, то такие граждане вправе обратиться в трибунал и добиваться не только лишь юридического дизайна сделки, да и взыскания убытков,причиненных отказом от заключения контракта.

Одним из инноваций законопроекта является расширение способностей обеспечения земляных участков, предназначенных под строительство жилища экономического класса, инженерной инфраструктурой. Согласно законопроекту, подключение жилых домов к инженерным сетям может происходить при участии органов гос власти, органов местного самоуправления - за счет экономных средств, также при содействии Фонда «РЖС». 


Похожие записи
«Эсквайр парк» признан поселком с наилучшей концепцией

Компания «Газпромбанк-Инвест» стала призером премии TREFI, проведенной в рамках интернациональной...

Читать полностью
Ученые сделали на генном уровне измененную корову, которая дает молоко, не вызывающее аллергии

В Новейшей Зеландии исследователи из компании AgResearch и ученые института...

Читать полностью
Астрологи отыскали микроквазар за пределами Млечного пути

В первый раз астрологам удалось отыскать микроквазар в другой галактике....

Читать полностью
Личные письма Мэрилин Монро и Джона Леннона реализуют на аукционе

Письма актрисы Мэрилин Монро, содержащие мысли о самоубийстве, будут выставлены...

Читать полностью