Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Пригородная недвижимость: тонкости ипотеки

Загородная недвижимость: тонкости ипотеки

Жить в своем просторном доме, окруженном зеленью, в тиши и покое - об этом сейчас грезят многие жители крупных городов.Все же, далековато не каждый может отыскать средства на покупку пригородного дома либо таунхауса. Естественно, тут можно пойти этим же методом, что и при покупке городской недвижимости – пользоваться ипотечным кредитом. Но не все банки готовы выдавать ипотечные займы на покупку пригородного жилища, и у их на это есть свои предпосылки. Почему так происходит, говорят спецы отдела ипотечного кредитования ГК «МИЦ».

1-ая сложность в предоставлении банком ипотеки для покупки пригородного дома связана с оценкой недвижимости. Дело в том, что большая часть пригородных домов построены по личным проектам, а потому к ним фактически нереально применить стандартные аспекты оценки.

Бывают ситуации, когда банк согласен предоставить клиенту ипотеку, но оценка закладываемой недвижимости кредитно-финансовой организацией и страховой компанией не совпадает. Что делать в таком случае? «Выбрать страховщика, являющегося партнером банка, в каком вы оформляете кредит», - рекомендуют спецы ГК «МИЦ».

2-ая трудность – это требования, которые банк предъявляет к расположению дома, инфраструктуре и техническим чертам самого строения. Не много какой банк согласится предоставить ипотечный кредит, если покупаемое жилище находится далее 40 км от МКАД. Также банк не одобрит избранный вами объект недвижимости, если рядом с ним нет круглогодичной подъездной дороги и если в населенном пт, в каком он размещен, неразвитая инфраструктура. Что касается требований, которым должно отвечать само строение, то тут речь, сначала, идет о строительном материале, из которого выполнен дом. «Как правило, банки отрешаются кредитовать древесные дома. А вот дома, построенные из бетонных блоков либо кирпича, числятся более долговременными, потому тут банки почаще идут навстречу клиентам», - гласит Константин Шибецкий, управляющий отдела ипотечного кредитования ГК «МИЦ».

Также, по словам спеца, ряд требований банк предъявляет и к земляному участку. Во-1-х, земля должна находиться в принадлежности заемщика либо хотя бы близких членов его семьи. Во-2-х, земля должна быть создана для личного жилищного строительства и иметь статус поселения. Нужно увидеть, что в формировании итоговой цены ипотечного залога участок играет даже огромную роль, чем возводимая на нем постройка. Земля и ее свойства (престижность местоположения, наличие рядом воды, лесных массивов) – очень принципиальный фактор, поэтому как это имеет очень огромное воздействие на ликвидность залога.  

Если учитывать все условия, которым должны отвечать земляной участок и строение, а еще вспомнить о требованиях, предъявляемых банком к самому заемщику, то становится естественным, что ипотека пригородной недвижимости еще не скоро приобретет широкую популярность. Дело утежеляется тем, что загородную недвижимость пока не много кто рассматривает как неизменное жилище, городские квартиры – даже в Подмосковье – рассматриваются как куда более удобный вариант. Потому ипотека пригородного жилища начнет развиваться только с введением практики массового строительства пригородных домов, а именно, типовых таунхаусов.


Похожие записи
Русский рубль свалился по отношению к баксу США из-за Китая

Курс русского рубля снизился по отношению к южноамериканскому баксу на...

Читать полностью
Тине Канделаки предложили пост вице-премьера в новеньком грузинском правительстве

Тине Канделаки предложили в новеньком правительстве Грузии занять пост вице-премьера...

Читать полностью
Башар Асад заявил, что в Сирии идет война

Сирийский президент Башар Асад в собственном выступлении перед новым составом...

Читать полностью
Федор Конюхов собирается находить Ноев ковчег на горе Арарат

Федор Конюхов, узнаваемый русский путник, планирует восхождение на турецкую гору...

Читать полностью