Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

«Базовый Элемент» окончил строительство грузового порта в Сочи

«Базовый Элемент» завершил строительство грузового порта в Сочи

Группа «Базовый Элемент», одна из огромнейших диверсифицированных бизнес-групп в Рф, заявляет о окончании строительства нового грузового порта «Имеретинский» в городке Сочи. Проектная мощность порта составляет 5 млн тонн грузов в год, а наибольшая глубина у причалов и в акватории - 9,2 метра. Инвестиции в строительство порта составили 6 миллиардов рублей. Проект реализован ПСК «Трансстрой», ведущей русской компанией транспортного и инфраструктурного строительства, входящей в состав «Базового Элемента».

Основное предназначение порта связано с доставкой грузов для строительства олимпийских объектов для Зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году. Пуск порта обеспечил возникновение самого недлинного плеча для доставки грузов в Имеретинскую равнину, где сконцентрированы главные олимпийские объекты. После Олимпиады порт будет перепрофилирован в яхтенную марину.

Порт Сочи «Имеретинский» - 1-ый в Азово-Черноморском бассейне и в РФ универсальный грузовой порт, построенный в постсоветский период как единый комплекс причальных и волнозащитных сооружений. Не считая того, это единственный универсальный порт, построенный в рамках государственно-частного партнерства. Уникальность объекта заключается в том, что порт построен на открытом побережье Темного моря со сложной волновой и сейсмической обстановкой.

Строй работы завершены согласно утвержденному проекту. Всего построено восемь универсальных причальных сооружений для приема генеральных и навалочных грузов, построены береговые укрепления, сотворена береговая инфраструктура и установлено технологическое оборудование. Не считая того, в рамках федеральной части проекта выполнено углубление дна акватории и построены волнозащитные сооружения. 1-ая очередь порта начала работу в апреле 2010 года с пуском 3-х причалов мощностью перевалки 2 млн тонн грузов.

Причалы порта обустроены современными мобильными портовыми кранами компании Liebherr (LHM-280 и LHM-180), кранами-манипуляторами, передними и вилочными погрузчиками. Причалы могут принимать разные грузы, включая навалочные (щебень, песок), цемент в биг-бэгах и другие генеральные грузы, в том числе в контейнерах, нужные для строительства олимпийских объектов.

Заказчиком строительства является ООО «Порт Сочи Имеретинский». Эксплуатацию грузового порта производит ООО «Имеретинская Стивидорная компания». Обе компании входят в бизнес-группу «Базовый элемент».

Перепрофилирование грузового порта в марину для яхт начнется после Зимних олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Проектная вместимость марины составит 600-700 стояночных мест. Приблизительный объем инвестиций, который может потребоваться на перепрофилирование, - от 50 до 100 млн евро зависимо от проекта, который на данный момент находится на стадии разработки.

Группа «Базовый Элемент» ведет подготовку проекта вместе с ведущими операторами европейских марин, которые возьмут на себя управление мариной, вербование клиентов, обеспечение высококачественного сервиса и техническое сервис яхт.

Марина расположится рядом с Олимпийской деревней, которую в текущее время строит компания Главстрой (заходит в группу «Базовый Элемент»). После Олимпиады апартаменты деревни станут частью всесезонного курортного комплекса «Сочное».

Олег Дерипаска, Генеральный директор компании «Базовый Элемент», произнес: «Мы рады объявить об окончании всех строй работ в грузовом порту «Имеретинский» - первом грузовом порту, построенном в современной Рф. Этот порт является одним из главных частей, обеспечивающих успешную подготовку к Олимпийским играм в 2014 году. Строительство инфраструктурных объектов - одно из приоритетных направлений в стратегии развития группы «Базовый Элемент», основой которой является создание современной и крепкой базы для развития главных регионов России».

О Группе «Базовый Элемент»

«Базовый Элемент» (www.basel.ru) - это одна из больших оживленно развивающихся бизнес-групп в Рф. Группу «Базовый Элемент» сформировывают компании, которые контролируются либо входят в сферу бизнес интересов Олега Дерипаска. Структуры группы «Базовый Элемент» участвуют в управлении активами либо конкретно являются обладателями значимых толикой в уставных капиталах компаний, работающих в почти всех секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других. Выше 250 000 человек работают более чем на 100 предприятиях «Базового Элемента» в Рф, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют главную роль в экономике и собственных секторах рынка, в том числе En+ Group, «Группа ГАЗ», «Главстрой», «Базэл Аэро» и другие.

ОАО «Главстрой» (www.glavstroy.ru) производит стратегическое управление строй активами бизнес-группы «Базовый Элемент». Главстрой соединяет воединыжды предприятия, работающие в сфере девелопмента, жилищно-гражданского строительства, строительства транспортной инфраструктуры и производства строй материалов. Компании Главстроя производят полный цикл работ - от добычи нужного для производства стройматериалов сырья до сдачи в эксплуатацию технологически уникальных объектов.

ПСК «Трансстрой» (www.transstroy.ru) - наикрупнейший русский строительный холдинг, специализирующийся на реализации масштабных всеохватывающих проектов транспортной инфраструктуры проектов транспортной инфраструктуры на всей местности Рф и за рубежом. Основными компетенциями производственных подразделений холдинга является управление проектами «под ключ» - от проектирования до полной их реализации. Трансстрой строит аэродромы и гидротехнические сооружения, стальные дороги и автодороги, мосты, тоннели и масштабные объекты промышленно-гражданского предназначения. Оборот компании в 2011 году составил  40,3 миллиардов. руб. Проекты Трансстроя находятся в Краснодарском крае, Сочи, Якутии, Северо-Западном регионе, Санкт-Петербурге, Москве и Столичной области. Численность служащих холдинга - 6 тыс. чел.


Похожие записи
В Новосибирске будут строить 4-ый мост через Обь

Новосибирские власти избрали подрядчика, который будет заниматься разработкой предпроектной документации...

Читать полностью
Госдума одобрила бесплатную передачу земли под строительство доступного жилища

Госдума приняла в 3-ем окончательном чтении законопроект «О внесении конфигураций...

Читать полностью
ГОЛЬФСТРИМ и Группа Компаний ПИК объявляют о начале стратегического партнерства

Компания «ГОЛЬФСТРИМ охранные системы» и Группа Компаний ПИК объявляют о...

Читать полностью
В Англии снизились цены на жилище

В первый раз в июле текущего года в Англии снизились...

Читать полностью