Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

АИЖК расширяет способности заемщиков при получении ипотечного кредита

АИЖК расширяет возможности заемщиков при получении ипотечного кредита

С 3 сентября 2012 года Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) начинает внедрение новейшей дополнительной функции при выдаче кредитором стандартного ипотечного кредита - комбинированной процентной ставки, сочетающей способности фиксированной и переменной ставки. По выбору заемщика ставка фиксируется на хоть какой срок и после окончания периода фиксации раз в год пересчитывается зависимо от уровня инфляции. Для защиты заемщика от резкого роста платежа в случае кризисных явлений устанавливается ограничение процентной ставки - максимум 16% годичных (т.н. «кэп»).

Данная функция будет применяться для ипотечных товаров «Стандарт» и «Материнский капитал».

Таким макаром, сейчас  при получении ипотечного кредита сроком на 15 лет при начальном взносе 30% от цены жилища при сроке фиксации процентной ставки 5 лет начальная фиксированная процентная ставка составит 10,9%, а через 5 лет с учетом прогнозных значений уровня инфляции, рассчитанных МЭР РФ, может составить 9,6%.

По словам генерального директора Агентства Александра Семеняки, «продукты с комбинированной ставкой интенсивно употребляются в большинстве европейских государств, и после кризиса толика таких товаров в их ипотечных ранцах выросла. Такие кредиты дают возможность кредитору поддерживать прибыльность бизнеса и конкурентоспособность товаров в периоды волатильности процентных ставок и сохранять длительную цена ипотечных кредитов, а заемщику - без помощи других выбирать срок фиксации процентной ставки и снижать процентную ставку по мере понижения инфляции».

С учетом новейшей функции Агентство унифицировало ценообразование ипотечных кредитов  и разработало новейшую структуру процентных ставок зависимо от:

срока кредита и срока фиксации процентной ставки;

суммы начального взноса (коэффициента Кредит/Залог);

дела суммы кредита к наибольшей сумме кредита в соответственном регионе, установленной Эталонами Агентства;

наличия ипотечного страхования для ипотечных кредитов с начальным взносом наименее 30%.


Похожие записи
Миша Боярский возглавил движение за права курильщиков

Миша Боярский, узнаваемый русский актер, стал фаворитом движения за права...

Читать полностью
Самые счастливые россияне живут в Суровом

Опрос, который проводило агентство NewsEffector вместе с фондом «Регионы России»...

Читать полностью
ЛАГ предложила сирийской оппозиции стать представителем от Сирии

Лига арабских стран предложила сирийской оппозиции занять место представителей от...

Читать полностью
Андеррайтинг: как захватить доверие банков

Принимая решение о получении ипотечного кредита, каждый возможный заемщик думает:...

Читать полностью