Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Инновации в действии. Проверенно профессионалами

Инновации в действии. Проверенно экспертами

Мероприятие «Энергоэффективная Наша родина. Инновации в проектах КОТ», организованное сейчас ГК «РЕНОВА-СтройГруп» на Форуме ИННОПРОМ-2012, по признанию профессионалов, стало не столько площадкой для обмена воззрениями, сколько для обмена реальным опытом внедрения нововведений.

В дискуссионной лаборатории «Энергоэффективная Наша родина. Инновации в проектах КОТ» приняли роль Николай Смирнов, Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области; Дитрих Меллер, президент Siemens Russia & Central Asia, вице-президент Siemens AG, Германия; Миша Шапиро, глава русского консульства датского концерна  Danfoss; Питер Шиппер, директор Дирекции по управлению инженерной, транспортной инфраструктурой ОДАС Сколково, отвечает за развитие системы «Умный город»; Александр Самарин, заместитель генерального директора ФГБУ «РЭА Минэнерго России»; Алексей Кулапин, заместитель директора Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК; Евгений Громак, технический директор ЗАО «Ротек»; Николай Смирнягин, генеральный директор ЗАО УК "Академический".

О стратегической значимости развития энергоэффективности и сбережения энергии гласили все спикеры. В текущее время энергоемкость внутреннего валового продукта РФ приблизительно в 2,5 -3 раза выше, чем в продвинутых странах. Более 90% мощностей, которые эксплуатируются на сегодня на электрических станциях, 83% жилых домов, 70% котельных построены еще до 90-го года. Около четверти применяемых на сегодня бытовых устройств приобретены были более 20 годов назад и их трудно именовать энергоэффективными.

В текущее время управлением Рф был избран стратегический курс на увеличение энергоэффективности. Всем понятно о задачке понижения энергоемкости внутреннего валового продукта на 40% к 2020 году. Была разработана муниципальная программка. 13,5% - это понижение, которое произойдет за счет реализации муниципальных программ, другие источники понижения – это и тарифное регулирование, и структурные сдвиги в экономике, и модернизация технологического оборудования.

Н. Смирнягин, представитель УК «Академический», обширно известного в Уральском регионе, показал он-лайн работу всех инженерных систем района. На примере работы термического пт 1-го из домов в «Академическом» он подтвердил инновационность внедрения системы. Она обеспечивает погодозависимое регулирование и контроль бесперебойной и безаварийной работы.

«Район «Академический» как раз пример того, как необходимо использовать современные энергоэффективные технологии», - произнес Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов сначала собственного выступления. «Пример «Академического» указывает, как уже на стадии проектирования происходит внедрение тех современных научных разработок, которые позволяют минимизировать издержки на строительство и следующую эксплуатацию. Доступное жилище должно быть легкодоступным не только лишь при его покупке, да и на время всего проживания в нем», - подытожил министр.

В свою очередь Миша Шапиро, генеральный директор Danfoss, отметил, что ведущие девелоперские компании заинтересованы в развитии и внедрении энергоэффективных технологий в новое строительство. И что сейчас, кроме сотворения термических пт, существует большой диапазон энергосберегающих и энергоэффективных технологий, которые компания продвигает на рынке.

По словам Дитриха Меллера, вице-президента Siemens AG, «исследования демонстрируют, что применение стандартных технологий, которые сейчас есть в продвинутых странах, дозволит к 2020 году сберечь 44% первичной энергии, а при внедрении более ведущих технологий эффект может добиться 79%». Сейчас экономические расчеты демонстрируют, что срок окупаемости инвестиций в энергосберегающие проекты в среднем составляет приблизительно 6 лет. «При условии тиражирования апробированных технологий на другие регионы Рф, до 2020 года в масштабах всей Рф можно сберечь годичный объем экспорта русского газа», - сравнил Меллер. Но, как отметили специалисты дискуссионной лаборатории, рынок пока не получил сильных импульсов для широкого внедрения энергоэффективных технологий. При низких ценах на энергоэлементы нужна точная система муниципальных мер и стимулов от тарифной политики до технических и административных способов.

«Низкая энергоэффективность порождает низкую конкурентоспособность русской экономики и является тормозом на пути инноваторского развития. Только плотное взаимодействие бизнеса и власти в вопросе развития и внедрения сбережения энергии дозволит модернизировать изношенную инфраструктуру и вывести русское строительство на отменно новый уровень», - резюмировал модер дискуссии Вениамин Голубицкий, президент ГК «РЕНОВА-СтройГруп».


Похожие записи
США посылают собственных боец в Иорданию для наблюдения за сирийской ситуацией

США посылают в Иорданию собственных боец, которые будут смотреть за...

Читать полностью
Компания Facebook желает вести торговлю своими акциями на бирже NYSE

Компания Facebook хочет провести листинг собственных акций на бирже NYSE,...

Читать полностью
Юрист Олег Сухов: 5 самых непонятных законов на рынке недвижимости

Современный рынок недвижимости полон заморочек, требующих незамедлительного разрешения: злоупотребления в...

Читать полностью
В аквапарке опять умер ребенок

В питерском аквапарке утоп  семилетний  ребенок, но увидели смерть малыша...

Читать полностью