Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Катастрофы на Кубани можно было избежать, считают специалисты

Трагедии на Кубани можно было избежать, считают эксперты

Если б была использована модель формирования речного стока для реки Кубань и ее притоков, которую разработали в 2010 году спецы ФГУП «Центр Русского регистра гидротехнических сооружений и муниципального аква кадастра», то в Краснодарском крае жертв было бы намного меньше.

На исследование реки из бюджета затратили более 20 млн. рублей, но ни одну из советов профессионалов в жизнь так и не воплотили. В Кубанском бассейновом аква управлении вообщем  заявили, что в первый раз слышат об этом исследовании.

Сергей Беднарук, управляющий ФГУП, сказал, что его специалисты стопроцентно исследовали реку Кубань, все ее притоки, водохранилища  и разработали модель с временным шагом в одни день.  Следует отметить, что на моментальный паводок она не была рассчитана,  но ее можно было развивать. Для  сведения последствий к минимуму необходимо было, чтоб синоптики давали информацию каждые полчаса, но в стране в таком режиме практически не работают.

Схожее делается только по Волге и Ангаро-Енисейскому каскаду, произнес эксперт.  Тем более, даже та разработанная модель, предназначенная для реки Кубань, выполнена не была.

Наводнение в Крымске – это  бомба, которая была заложена издавна, она взрывается раз в год, только без человечьих жертв,  отмечает старший научный сотрудник лаборатории гидротехнических сооружений ГНЦ «НИИ Водгео» Валерий Верменко.  Муниципалитеты не имеют средств на нормальную противоливневую систему, а равнины, где  дома строить нельзя,  все уже издавна застроены.

Нужна также обычная система оповещения,  жители могут без помощи других предупреждать друг дружку о неудаче.  Но наибольшей загадкой наводнения в Крымске является 7-метровая волна, обрушившаяся на городские районы. Пока точно не удается установить ее предпосылки.


Похожие записи
Новые европейские способности для казахстанского бизнеса – на семинаре Rietumu

13 марта в Алматы состоится практический семинар под заглавием «Казахстанско-латвийское...

Читать полностью
Концерн ЮИТ присоединяется к автоматической системе торгов Сбербанк-АСТ

Концерн ЮИТ заявляет о начале работы с системой электрических торгов...

Читать полностью
Группа ЛСР удачно выполнила выкуп облигаций серии 02

ОАО «Группа ЛСР» (LSE: LSRG; ММВБ-РТС: LSRG), один из ведущих...

Читать полностью
Паром-отель «Георг Отс», который должен принять участников саммита АТЭС, имеет повреждения

Приморская транспортная прокуратура докладывает, что на пароме «Георг Отс», на...

Читать полностью