Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Ученые отыскали у форели клеточки, считывающие магнитное поле Земли

Ученые нашли у форели клетки, считывающие магнитное поле Земли

Ученые отыскали у форели особые клеточки, которые могут читать магнитное поле Земли и использовать его для навигации в трехмерном пространстве.

Многие перелетные птицы могут читать магнитное поле Земли и употребляют его для ориентации в пространстве. Но отыскать у птиц клеточки этого типичного компаса исследователи не смогли.

Но биологам из института Людвига-Максимилиана в Мюнхене удалось отыскать в носе радужной форели эти специальные клеточки.

Ученые сделали срезы обонятельного эпителия носа рыбы,  потом отделили все клеточки друг от друга и расположили в питательный раствор.  После этого они установили культуру клеток в зону деяния сильного магнита и начали медлительно крутить магнит, следя за клеточками через микроскоп.

Выяснилось, что около 1 тыс. клеток передвигались прямо за магнитом. Подобные опыты с тканями 50 рыб дали подобные результаты. Все клеточки, которые реагировали на магнитное поле, имели внутри себя много маленьких непрозрачных частиц,  отражающих свет.

Исследование хим состава показало, что в клеточках есть включения  железа. Куски железа присоединялись к оболочке клеточки белковыми нитями.

Ученые считают, что форель отлично ощущает магнитное поле Земли и употребляет его как точную систему навигации.


Похожие записи
СМП Банк запустил ипотечные программки для зарплатных клиентов

СМП Банк предлагает особые условия получения ипотеки для собственных зарплатных...

Читать полностью
Азербайджан и Турция соединят усилия в сфере энергетики

Экономическое сотрудничество и развитие энергетической сферы — таковы главные темы...

Читать полностью
Март стал удачным месяцем для китайской экономики

Темпы роста промышленного производства в Китае возросли до наибольшего уровня...

Читать полностью
В Крымске приступили к сооружению домов для городских жителей

В Крымске начали строительство домов для городских жителей, которые утратили...

Читать полностью