Ученые отыскали у форели клеточки, считывающие магнитное поле Земли
- 24 Сентябрь 2013
Ученые отыскали у форели особые клеточки, которые могут читать магнитное поле Земли и использовать его для навигации в трехмерном пространстве.
Многие перелетные птицы могут читать магнитное поле Земли и употребляют его для ориентации в пространстве. Но отыскать у птиц клеточки этого типичного компаса исследователи не смогли.
Но биологам из института Людвига-Максимилиана в Мюнхене удалось отыскать в носе радужной форели эти специальные клеточки.
Ученые сделали срезы обонятельного эпителия носа рыбы, потом отделили все клеточки друг от друга и расположили в питательный раствор. После этого они установили культуру клеток в зону деяния сильного магнита и начали медлительно крутить магнит, следя за клеточками через микроскоп.
Выяснилось, что около 1 тыс. клеток передвигались прямо за магнитом. Подобные опыты с тканями 50 рыб дали подобные результаты. Все клеточки, которые реагировали на магнитное поле, имели внутри себя много маленьких непрозрачных частиц, отражающих свет.
Исследование хим состава показало, что в клеточках есть включения железа. Куски железа присоединялись к оболочке клеточки белковыми нитями.
Ученые считают, что форель отлично ощущает магнитное поле Земли и употребляет его как точную систему навигации.
По договору с Минобороны Объединенная судостроительная компания собирается выстроить 5...
Читать полностьюВо Вьетнаме зафиксирована вспышка небезопасного неведомого заразного заболевания, от которого...
Читать полностьюГруппа компаний «ЦДС» перерегистрирует в Ленинградской области часть собственных компаний,...
Читать полностьюАнглийское издание Time пишет, что у Тамерлана Царнаева посреди далеких...
Читать полностью




