Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Юрист Олег Сухов: Какой сюрприз готовят власти жителям многоквартирных домов в 2013 году?

Адвокат Олег Сухов: Какой сюрприз готовят власти жителям многоквартирных домов  в  2013 году?

Безо всяких следов проходят те времена, когда на капремонт жилых домов средства давало правительство. Сейчас за все будут платить собственники. Сейчас Госдума готовит законопроект о внесении конфигураций в Жилищный кодекс РФ, согласно которому в оплату за жилищно-коммунальные услуги в качестве неотклонимого платежа будет включена плата за полный ремонт жилища. О аспектах нового законопроекта, который точно отразится на жизни миллионов россиян, ведает юрист Олег Сухов («Юридический центр адвоката Олега Сухова»).

Сколько стоит капремонт?

С 1 января грядущего 2013 года в платежках ЖКХ появится новенькая строчка - отчисления на капремонт. Жильцам многоэтажек придется выкраивать каждомесячные взносы в «общий котел». Платить придется от 3 до 10 рублей с 1-го квадратного метра, определенные суммы сборов обусловят местные власти. В целом квартплата  повысится, приблизительно, на 15%!

Платить будут, но  не все

На сегодня многоквартирные жилые дома так изношены, что в капремонте, по самым умеренным оценкам, нуждается 1/3 всех жилых домов Рф, что составляет более  1 миллиарда  квадратных метров! Власти считают, что введение неотклонимых платежей на полный ремонт принудит собственников жилища интересоваться и мотивированным внедрением их денег, и поиском подрядчиков, и самими работами по серьезному ремонту. Но из каждого правила есть исключения:  подфартило владельцам  квартир в новостройках, с момента сдачи которых прошло менее 5 лет. Ставка  взноса для их будет нулевой, но таких домов незначительно.

Фонд ЖКХ выполнил свою цель

До этого проводить капремонт регионам помогал фонд ЖКХ: на полный ремонт многоквартирных домов с 2008 - по 2012 год было выделено 214  млрд рублей! Сейчас фонд будет «спонсировать» только переселение людей из ветхого и аварийного жилища. Создатели законопроекта считают, что  повсевременно завлекать средства федерального бюджета неприемлимо, собственники должны сами принимать активное роль в управлении своими домами. Заботы по капремонту лягут на их плечи, но заработает ли система?

Вся власть регионам либо фондам  собственников?

Что платить придется, уже не дискуссируется - решается  вопрос о том, кто и как будет распоряжаться собранными средствами. Есть два варианта: 1-ый - средства собственников будут уходить в региональные (городские) фонды, где бюрократы обусловят кому, когда и какой ремонт проводить. 2-ой вариант - отдельные счета, сформированные самими собственниками,  появятся в каждом доме. При всем этом определенные местности еще до возникновения законопроекта начали создавать собственные региональные фонды. В неких из их, таких как Татарстан, система работает уже не 1-ый год: жильцы многоэтажек каждый месяц отчисляют на капремонт в местный бюджет по 5 рублей с 1-го квадратного метра.

Какой вариант избрать?

«Законопроект отдает  значимые возможности регионам, и все будет зависеть от того, как они ими воспользуются. Но, мне, как собственнику, - гласит юрист Сухов.- Больше нравится 2-ой вариант (создание фонда на капремонт дома самими жильцами). Почему? Все очень просто! Система «общего котла» в региональном фонде не располагает к тому, чтоб жильцы сами считали, сколько средств необходимо. Исключительно в случае сотворения фонда в каждом многоквартирном доме появится уверенность в том, что средства собственников будут израсходованы конкретно на ремонт, а не пропадут в неведомом направлении коррупционной составляющей. Если те же 10 рублей с метра каждый месяц будут уходить в общий фонд региона, как они сумеют воздействовать на срок, качество и порядок проведения ремонта? Более того, бюрократы желают разрешить внедрение собранных  средств с 1-го дома на полный ремонт другого, согласно утвержденному графику. Такая несправедливость даёт большие коррупционные способности: новый законопроект практически «стрижёт» всех под одну гребёнку, заставляя собственников жилища платить средства региону. Остается только догадываться  кому из этой «кучи» неотремонтированных домов выделят помощь сначала, а кому через 20 лет».

Просто ли управлять  самим?

С одной стороны, жителям безопаснее накапливать средства на капремонт на особенном банковском счете, с которого банк не переведет средства, пока ему не принесут решение общего собрания собственников о ремонте, контракт с подрядчиком и акт о выполнении работ, подписанный председателем ТСЖ, - комментирует юрист Олег Сухов. - Другими словами, ни у управляющей организации, ни у председателя ТСЖ не будет способности без решения общего собрания всех жильцов дома распорядиться средствами фонда. Исключением может быть только постановление суда, когда ремонт инициирован жилищной инспекцией, если собственники сами не приняли нужного решения, а в доме уже появилась угроза безопасности проживания. С другой стороны, в таком домоуправлении есть риск: капремонт - драгоценное наслаждение, и, если граждане решат копить средства раздельно, да к тому же брать кредит, то залогом будут выступать их собственные квартиры. Выходит, если кто-то в доме не  платит - все рискуют лишиться недвижимости?

Как быть  нанимателям квартир?

С собственниками жилых помещений, которых, кстати,  у нас в стране большая часть - около 80%, все понятно: раз ты собственник и для тебя принадлежит толика в общем имуществе, то ты должен нести расходы по серьезному ремонту. Как быть, если в квартире проживает наниматель и члены его семьи, т.е. квартира городская? Как говорит Жилищный кодекс РФ, полный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда. Наниматель должен заносить только плату за текущий ремонт. Неописуемо, но сейчас настолько обременительное для бюджета положение законодательства предлагается исключить! Правительство прощает всем, кому оно должно.

Платит ли прошлый наниматель за капремонт, которого не было?

Представим другую ситуацию: наниматель проживает в квартире на основании контракта общественного найма. В доме капремонт не проводился, наниматель приватизировал квартиру и стал собственником. Сейчас, в согласовании с ЖК РФ, он должен платить. Появляется вопрос: должен ли прошлый наниматель платить за полный ремонт, ранее не осуществленный наймодателем? «Однозначно нет, - отвечает юрист Олег Сухов. - При приватизации занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих полгого ремонта, за государством, как за бывшим собственником, сохраняется обязанность создавать ремонт дома. И только после выполнения бывшим наймодателем собственных обязанностей, ответственность за следующие ремонтные работы ляжет на свежеиспеченных собственников, приватизировавших жилище. Если же с вас, как с бывшего нанимателя, а сейчас собственника, потребуют оплату за капремонт, которого не было, то вы имеете полное право не платить. В последнем случае, можно обратиться в трибунал!

Желаем как лучше - получится как обычно?!

«Второе чтение законопроекта «О серьезном ремонте» отложено Госдумой на осень, может быть бюрократы пересмотрят положения «сырого» законопроекта, вызвавшие самые горячие споры. Разумеется, что для сотворения реально работающего механизма финансирования полгого ремонта нужно заносить много дополнений в имеющееся законодательство, кроме Жилищного кодекса. А жителям многоквартирных домов остаётся только возлагать, скрестив пальцы, что капремонт не станет очередной головной болью», - резюмирует юрист Олег Сухов. 


Похожие записи
Израиль не перечислит Палестинской автономии собранные для нее налоги

После того, как на заседании ООН решили повысить статус Палестинской...

Читать полностью
Кандидат в вице-президенты Пол Райан считает, что «перезагрузки» отношений с Россией не вышло

По воззрению кандидата в вице-президенты США Пола Райана политика «перезагрузки»...

Читать полностью
Оппозиционерам разрешили провести митинг 7 апреля на Пушкинской площади

Столичная мэрия разрешила оппозиции провести митинг 7 апреля на Пушкинской...

Читать полностью