Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Доступность ипотеки cтимулирует рост цен на недвижимость?

Доступность ипотеки cтимулирует рост цен на недвижимость?

Мастера рынка дают утвердительный ответ на этот вопрос. Таковы данные рекламных исследовательских работ на июньской выставке-семинаре «Жилищный проект».

Посреди опрошенных профессионалов 68% считают, что популярность ипотеки способна повысить рост цен на недвижимость. Но, Татьяна Хоботова, начальник отдела ипотечного кредитования Центра ипотечного кредитования ЗАО «ВТБ24» уверена, что воздействие популярности ипотеки на ценовую ситуацию очень опосредовано. На рынке готового жилища главным ценообразующим фактором является спрос. В секторе новостроек главными составляющими цены являются себестоимость и месторасположение объекта, стадия строительства, бренд застройщика и т.д. «Разумеется, доступность ипотеки может в некий степени провоцировать подъем цен на недвижимость. Но это полностью не означает, что следствием роста популярности жилищных кредитов будет рост цен», - акцентирует внимание читателей эксперт.

Ворачиваясь к результатам исследования, отметим, что 21% опрошенных экспертов считают, что доступность ипотеки никак не оказывает влияние на формирование цен на недвижимость, а 11% респондентов высказали мировоззрение, что этот фактор может даже сдерживать рост цен. В собственных комментах к результатам рекламного исследования начальник управления ипотечного кредитования филиала Абсолют Банка в Санкт-Петербурге Дмитрий Алексеев отмечает, что в вопросе формирования цены на недвижимость роль ипотеки гиперболизирована. Представитель банка считает, что ипотека нужна, сначала, застройщикам. Ведь прибыльнее реализовать квартиру в кредит, чем закредитовываться самому. Потому г-н Алексеев отмечает, что развитие ипотечного кредитования в конечном итоге должно привести не к росту цен, а по увеличению объемов предложения. «Я надеюсь, что с течением времени популярность ипотеки приведет к росту доступности жилища, ведь конкретно это - основная задачка развития жилищного кредитования», - отмечает эксперт.

Перспективы и механизмы развития ипотеки, также способности кредитных программ будут интенсивно дискуссироваться на Всероссийском Санкт-Петербургском жилищном конгрессе, который состоится 3-5 октября в отеле «Парк Инн Прибалтийская». Подробности на веб-сайте www.gilforum.ru (раздел «Жилищный конгресс») и по тел.: (812) 346-57-98.


Похожие записи
В южной части Москвы обвалилось прошлой ночкой здание

Прошлой ночкой в южной части столицы обвалилось сооружающееся здание. МЧС...

Читать полностью
В Йемене ЦРУ убило 1-го из командиров «Аль-Каиды»

В Йемене была удачно проведена операция по уничтожению 1-го из...

Читать полностью
Японские ученые сделали супертонкую прозрачную бумагу

Разработчикам японских компаний Oji Holdings и Митсубиши Chemical Corp. удалось...

Читать полностью
Южноамериканская недвижимость подорожает на 14% к 2015 году: банкиры

Пробы главы Федерального резерва Бена Бернанке воскресить южноамериканский рынок недвижимости...

Читать полностью