Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Роснефть и ExxonMobil будут бурить шельф Карского и Темного морей

Роснефть и ExxonMobil будут бурить шельф Карского и Черного морей

Роснефть и ExxonMobil в 2014-2015 годах проведут разведочное бурение на шельфе Карского и Темного морей.

Компания «Роснефть» получила лицензии на разведку и добычу углеводородов на участках Восточно-Приновоземельские -1 и -2 в Карском море еще в 2010 году. Площадь участка Восточно-Приновоземельский-1 насчитывает 47,4 тыс. квадратных км. Согласно прогнозам, эти участки могут содержать 3,016 миллиардов. тонн нефти, и 2,418 трлн. кубометров газа. Участок Восточно-Приновоземельский-2 имеет площадь 39,5 тыс. квадратных км. 

Добываемые ресурсы 3-х Восточно-Приновоземельских участков, согласно прогнозам, оцениваются сейчас в 4,9 миллиардов. тонн нефти и конденсата, также в  8,3 трлн. кубометров газа. Были выявлены 23 многообещающих структуры. Окончательное решение по освоению  участков «Роснефть» и ExxonMobil воспримут в 2016-2017 годах.

«Роснефть» и ExxonMobil подписали соглашения о разработке 2-ух СП для выполнения работ в Черном и Карском морях, также о покупке «Роснефтью» толики в 3-х проектах Exxon в США и Канаде.

По подготовительным подсчетам в участки Карского моря необходимо вложить 200-300 миллиардов. баксов, а в участки Темного моря -  55 миллиардов. баксов. Компании планируют приступить к добыче на шельфе Карского и Темного морей в 2018-2020 годах. Экономический эффект от стратегического сотрудничества на шельфе может добиться 500 миллиардов. баксов.

В СП по освоению участков на Карском море ExxonMobil получила 33,3%, а «Роснефть» имеет 66,7%. Подобные толики есть в СП по освоению Туапсинского прогиба на шельфе Темного моря. «Роснефть» также имеет  30% в неких геологоразведочных и действующих проектах ExxonMobil в Мексиканском заливе, в месторождениях с трудноизвлекаемыми припасами нефти в Техасе (США) и Канаде. Компании договорились вкупе учить возможность добычи нефти в Западной Сибири.


Похожие записи
Honda отзывает автомашины из-за недостатка шланга гидроусилителя руля

Японская авто компания Honda отзывает с южноамериканского рынка 600 тыс....

Читать полностью
В столице открылся пляжный сезон

Со прошлого дня в столице официально открылся купальный сезон. Подразумевается,...

Читать полностью
АИЖК сделало «Переезд» доступнее

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) включило продукт «Переезд» в...

Читать полностью
Строительство стадиона «Зенит-Арена» обойдется в 44 миллиардов. рублей

Исполнительный директор ПСК «Трансстрой», генподрядчика строительства стадиона «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге,...

Читать полностью