Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Юрист Олег Сухов: Дольщики нежилых помещений оказались вне закона. Кому это прибыльно?

Адвокат Олег Сухов: Дольщики нежилых помещений оказались вне закона. Кому это выгодно?

Если о правах покупателей квартир в новостройках много пишется и говорится, и права схожих покупателей при банкротстве строительной компании относительно защищены, то лица, вложившие средства в нежилой фонд, к примеру, машино-места либо кабинеты в новостройках, законом не защищены никак. О том, на что может претендовать клиент нежилой недвижимости, если застройщик разорился, а дом не достроен и не введен в эксплуатацию, ведает юрист Олег Сухов, («Юридический центр адвоката Олега Сухова»).

Новый закон

15 августа 2011 года вступил в силу новый закон, который на сто процентов изменил процесс защиты пострадавших дольщиков, приобретающих нежилые помещения. Согласно новенькому закону, признать право принадлежности на оплаченное помещение дольщик не может, единственное, что допускает закон – возмещение за нежилую недвижимость денег и убытков. Идет речь о Федеральном законе Русской Федерации от 12 июля 2011 г. № 210-ФЗ «О внесении конфигураций в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и статьи 17 и 223 Арбитражного процессуального кодекса Русской Федерации в части установления особенностей банкротства застройщиков, привлекавших деньги участников строительства».

Почему дольщики не могут получить право принадлежности?

В 2011 году Высший Арбитражный трибунал РФ объяснил, что дольщики вправе добиваться признания за ними права принадлежности на нежилые помещения только при условии, что имеется разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Если дом в эксплуатацию не введен, то он должен быть зарегистрирован в органах гос власти как объект незавершенного строительства, при всем этом регистрация должна быть осуществлена в собственность конкретно строительной компании (Постановление Пленума Высшего Арбитражного суда Русской Федерации от 11.07.2011 № 54). В текущее время объектов незавершенного строительства регится наименее 5 %.

«По неутешительной судебной статистике, наименее 10 % обманутых людей могут возвратить ранее оплаченные средства при банкротстве компании, – гласит юрист Олег Сухов. – Таким макаром, методом нехитрых математических подсчетов приходим к цифре 0,5%. Другими словами только 0,5 % от полного количества обманутых дольщиков, оплативших нежилые помещения, могут претендовать на возмещение хоть каких-либо расходов, ранее переданных строительной компании. Все другие покупатели, а это 99,5 %, останутся без средств и без оплаченных помещений».

Кому прибыльно новое законодательство?

Принятие нового законодательства очень прибыльно сначала застройщикам. Почему? Процесс банкротства всегда сопровождается или ролью в нем «своих» компаний застройщика, или управлением через «своего» конкурсного управляющего. Схожая деятельность в банкротстве позволяет продавать имущество с молотка в 10-ки, время от времени в сотки раз дешевле его рыночной цены. Внимание: продажа осуществляется «своим» компаниям.

«Получается: дольщик заплатил за будущий кабинет 10 000 000 рублей, застройщик получил эти средства, потом конкурсный управляющий продал данное помещение аффилированной структуре застройщика в процессе торгов конкурсного производства за 1 000 000 рублей. Следом аффилированная компания перепродала помещение уже за 15 000 000 р. Дольщик возвратил для себя из 10 000 000 рублей только 1 000 000, утратив 9 000 000 рублей, а застройщик, признав себя несостоятельным, заработал на одном только дольщике 24 000 000 (9 000 000 + 15 000 000) рублей. Если кабинетов и машино-мест в обыкновенной новостройке насчитывается порядка 10 и 200 соответственно, то можно посчитать, как обогащаются на обыденных гражданах наши «бедные» банкротящиеся строй компании. Конфигурации в законодательстве дали возможность дольщикам, оплатившим квартиры, претендовать на свои квадратные метры, но лишили такового права покупателей нежилых помещений. Почему законодатели установили настолько значительные различия меж приобретателями жилой и нежилой недвижимости, с какой целью это было изготовлено – уже целый год остается загадкой», – заключает юрист Олег Сухов.

______________________________________________________________________________

«Юридический центр адвоката Олега Сухова»

«Юридический центр адвоката Олега Сухова» был основан в 2006 году, когда под управлением 1-го из ведущих столичных адвокатов – Олега Сухова – слилась команда профессионалов, готовых придти на помощь в самых сложных правовых ситуациях.

«Юридический центр адвоката Олега Сухова» сейчас – это сформировавшийся бренд с высочайшей проф репутацией и широким диапазоном предоставляемых услуг (от юридического обслуживания и всестороннего правового сопровождения до денежного консалтинга).

К обслуживанию клиентов привлечены юристы и юристы, которые специализируются в разных областях права. В собственной работе по защите прав людей и представителей бизнеса юристы тесновато ведут взаимодействие с разными муниципальными структурами, также с правоохранительными органами, что помогает стремительно отыскивать рациональные методы решения сложных задач, даваемых клиентом.


Похожие записи
ТМ «Своя земля» в первый раз на рынке земли разработала систематизацию собственной продукции

ТМ «Своя земля» представляет системный подход к систематизации земляных участков...

Читать полностью
Уникальная разработка американских ученых: протез сетчатки глаза

Южноамериканские ученые разработали протез сетчатки глаза, который может работать на...

Читать полностью
Как сберечь на оплате коммунальных услуг во время отпуска

Познание закона существенно упрощает жизнь и позволяет сберечь. К примеру,...

Читать полностью
Столичный метрополитен планирует строить торговые центры около станций

Столичная подземка желает строить торговые центры поблизости уже работающих и...

Читать полностью