Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Европейский центральный банк предсказывает рецессию и в будущем году

Европейский центральный банк прогнозирует рецессию и в следующем году

Новый прогноз динамики ВВП в Еврозоне представил Европейский центральный банк. Специалисты не исключают, что рецессия будет наблюдаться и в будущем году.

Согласно новенькому прогнозу, в этом году ожидается уменьшение экономики еврозоны в  диапазоне от минус 0,6% до минус 0,2%. А в дальнейшем году конфигурации ожидаются в спектре от минус 0,4% до плюс 1,4%. Об этом заявил президент банка Марио Драги.

Показатель инфляции в еврозоне в текущем году может добиться отметки от 2,4% до 2,6%, а в будущем году она может составить от 1,3 до 2,5%. Драги считает, что инфляция в будущие месяцы может быть незначительно выше, чем ранее планировалось, беря во внимание текущие цены на нефтяные фьючерсы. Но в 2013 году рост потребительских цен может опуститься ниже 2%.

ЕЦБ объявил также о новейшей программке скупки муниципальных облигаций на вторичном рынке тех стран еврозоны, которые переживают препядствия. Но активируют эту программку только тогда, когда правительства еврозоны запустят неизменный стабилизационный механизм ESM, а Испания и Италия обратятся за интернациональной финпомощью.

ЕЦБ оставил прежнюю базисную ставку рефинансирования в еврозоне на отметке 0,75% годичных, но многие рассчитывали на ее понижение до 0,50%. Это может гласить о том, что  инфляционные опасности для Центробанка сейчас важнее, чем рецессия в еврозоне. Годичный показатель инфляции в Евросоюзе в августе текущего года ускорился до 2,6%. В июле было 2,4%.


Похожие записи
Худшее впереди: Нуриель Рубини предсказал углубление кризиса в 2013 году

Экономист Нуриель Рубини, получивший известность после четкого пророчества ипотечного кризиса...

Читать полностью
XI вкладывательный форум «Сочи-2012» пройдет с юбилейным размахом

В конце сентября текущего года на черноморском побережье Рф будет...

Читать полностью
Клиенты Apple недовольны новыми неработающими версиями приложений

По данным журнальчика forbes многие юзеры Apple сетуют на обновления...

Читать полностью