Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Юрист Олег Сухов: ТОП-5 отраслей бизнеса, которые рейдеры штурмуют в большинстве случаев

Адвокат Олег Сухов: ТОП-5 отраслей бизнеса, которые рейдеры атакуют чаще всего

Как указывает практика, сначала рейдеры предпочитают отбирать бизнес в таких сферах как недвижимость, ресурсы, оптовая торговля, сфера услуг и управление в ЖКХ. Почему в первую пятерку попали конкретно эти отрасли, ведает юрист Олег Сухов, («Юридический центр адвоката Олега Сухова»).

Недвижимость

Для начала стоит увидеть, что энтузиазм рейдеров к объектам недвижимости не всегда проявляется зависимо от отрасли экономики либо определенной сферы деятельности. Часто в качестве предприятия-цели выбираются те объекты, которые как раз имеют под собой дорогостоящие строения, сооружения и землю, а цена самого бизнеса отходит на 2-ой план. Потому о привлекательности  отраслей, предмет деятельности которых конкретно связан с недвижимостью, спорить не приходится. Тут в большинстве случаев мучаются строй компании, как одни из оживленно развивающихся и характеризующихся высочайшей доходностью. Не считая того, данный сектор не славится достаточным уровнем защищенности инфы компаний. В целом же, рейдеры работают на рынке недвижимости ещё с момента собственного возникновения.

Для огромных городов, где недвижимость находится в центре внимания хозяев бизнеса, подобные захваты вдвойне животрепещущи. Ведь владея высотным зданием с десятками кабинетов на этаже, на аренде помещений можно каждый месяц зарабатывать выше 30 миллионов рублей!

Природные ресурсы

Передел принадлежности на природные ресурсы пришелся ещё на 90-е годы. Но, невзирая на это, добывающие отрасли экономики как и раньше числятся одними из более симпатичных возможных жертв. Это естественно в виду их доходности и рентабельности. Например, одним из последних в руки рейдеров попал ОАО «Павловскгранит». Схожим образом ситуация обстоит и в ближнем зарубежье, где нападения случаются в нефтегазовой, горнодобывающей и других отраслях. Что касается Рф, то сырьевая индустрия преобладает над обрабатывающей, а толика добывающих отраслей в экономике вырастает. Потому гласить о понижении популярности ресурсных компаний посреди рейдеров в последнее время, вероятнее всего, не придется.

Особенности экономики Рф конкретно оказывают влияние на нрав рейдерских захватов в сфере природных ресурсов. Так как сырьевая экономика оказывает воздействие на укрепление муниципального управления, ресурсные отрасли лидируют по числу рейдерских захватов с ролью чиновников.

Оптовая торговля

В сфере оптовой торговли рейдерство приобретает новейшую форму. Захватчиков интересует не столько установление контроля над компанией с целью ее перепродажи, сколько захват ее активов в виде продукта. Схема товарного рейдерства ординарна: после липовой конфискации продукт выкупается некоторой компанией по маленькой стоимости, а разницу от следующей его перепродажи по рыночной цены участники захвата вместе с силовиками делят меж собой.

«Самым звучным случаем товарного рейдерства был арест склада домашней техники ценой порядка 30 миллионов баксов. Чуток ранее публичный резонанс вызвало изъятие партии мобильников у нескольких торговых компаний, - ведает юрист Олег Сухов. - Прибыль рейдеров от этой операции оценивается в размере более 50 миллионов баксов. По другому скандальному делу о товарном рейдерстве с ролью служащих прокуратуры и офицеров милиции решение было вынесено в позапрошлом году, за нелегальную конфискацию большой партии компов с причиненным вредом в 500 миллионов рублей подсудимые получили сроки заключения до 13 лет лишения свободы».

Подобные схемы не обходятся без подкупа органов правопорядка. По примерным оценкам каждогодний оборот товарного рейдерства силовиков можно сопоставить с годичным бюджетом русского городка численностью 500 000 обитателей.

Услуги популяции

После ужесточения антирейдерского законодательства повысился энтузиазм захватчиков к малым компаниям. Последние, в очах рейдеров владеют своими плюсами по сопоставлению с более большим делом. Во-1-х, ниже уровень защищенности, нехватка средств для содержания действенной службы безопасности, низкий уровень грамотности юристов, а время от времени и вообщем неосведомленность о нужных мерах защиты. Во-2-х, привлекательность активов. Ещё пару лет вспять предприятия сферы услуг занимали одно из первых мест по обладанию дорогостоящим имуществом. При всем этом сделки по приобретению такового имущества маленькими фирмами часто осуществляются с нарушениями, что на руку рейдерам.

К тому же, кто такие собственники малого бизнеса? Обычно это люди, озабоченные развитием собственного дела, отношениями с административными властями, высочайшей арендной платой либо массой клиентов у соседа-конкурента, но только не корпоративными захватами. Слово «рейдерство» у многих просто на слуху благодаря СМИ, потому их просто обвести вокруг пальца либо оказать психологическое давление.

Управление в ЖКХ

Рейдерство на рынке управления многоквартирными домами - явление сравнимо новое, но оживленно развивающееся. Энтузиазм для рейдеров тут представляют как помещения дома, земляной участок под ним, так и денежные потоки, направленные на содержание и ремонт дома. Например, месячные валютные обороты управляющих организаций добиваются в неких случаях до миллиона рублей. Удачные рейдерские захваты в сфере ЖКХ приводят к ущемлению прав собственников, значительному увеличению цены коммунальных услуг и выставлению безосновательных счетов и даже оформлению и продаже долевого имущества до регистрации собственниками жилых помещений. В итоге действий злоумышленников урон наносится десяткам обманутых людей.

«В ближайшее время возникают все новые и новые формы рейдерства, такие как банковское, умственное и другие, - отмечает юрист Олег Сухов. - Рейдеры отыскивают новые ниши для собственной деятельности, и поболее того, само рейдерство преобразуется в отдельную сферу предоставления услуг. Все таки индекс рейдпригодности зависит не только лишь от отрасли, а энтузиазм захватчиков сперва концентрируется на активах жертвы. Будь то сельское хозяйство либо ресторанный бизнес, если собственнику есть чем дорожить не считая бизнес-идеи, рейдеры не оставят его без внимания. Поэтому хоть какому предприятию стоит позаботиться о собственной безопасности и не третировать превентивными мерами защиты».


Похожие записи
«Интеко» окончило сооружение второго учебного корпуса МГУ

Мосгосстройнадзор разрешил ввести в эксплуатацию 2-ой учебный корпус МГУ имени...

Читать полностью
Radius Group выстроит распределительный центр компании Decathlon площадью 32 тыс. м2

Radius Group, девелоперская и вкладывательная компания, специализирующаяся на девелопменте, инвестициях...

Читать полностью
В «Мариинской усадьбе» ведется строительство 2-ой очереди

В коттеджном комплексе «Мариинская усадьба»  - флагманском поселке компании «Би...

Читать полностью