Компания Hitachi предлагает записывать информацию на кварцевых пластинках
- 03 Сентябрь 2013
Компания Hitachi Ltd. предлагает новый метод хранения инфы. Так заместо обычных оптических носителей она сделала пластинки из кварцевого стекла.
Разработчики новинки отмечают, что срок службы CD-дисков и жестких дисков недолговечен, а информация, записанная на маленькую пластинку из кварцевого стекла, хранится столетиями, а может и вечно.
Пластинки из кварцевого стекла могут выдержать до 1000 градусов по Цельсию несколько часов, они водостойкие, их трудно разрушить хим реактивами. Из такового материала делают лабораторную посуду и пробирки.
Информация может храниться до того времени, пока стекло не разобьется.
Hitachi представила пластинку, толщина которой составляет 2 мм, а размеры - 2 на 2 сантиметра. Информацию записывают в четыре слоя, плотность - 40 мб на один квадратный дюйм. Другими словами, на одну пластинку можно записать 25 мб инфы. Прирастить объем памяти можно за счет роста толщины пластинки.
Палата общин английского парламента поддержала проект закона об однополых браках,...
Читать полностьюДостаточно нередко спецы по недвижимости, говоря о подмосковном жилище, употребляют...
Читать полностьюСергей Шойгу, министр обороны Рф, поручил приготовить несколько судебных исков,...
Читать полностьюСтоличная область переживает строительный бум: по различным данным, в планах...
Читать полностью




