В 2014 году на орбиту планируют вывести 1-ый личный русский галлактический спутник
- 15 Январь 2014
В 2014 году отправится в космос 1-ый личный русский спутник. На орбиту его, вероятнее всего, выведет муниципальный грузовой корабль «Прогресс», сказал управляющий компании ООО «Спутникс» Андрей Потапов.
Он произнес, за два года компания создаст собственный 1-ый аппарат - технологический демонстратор для отработки технологических систем. Его можно в ограниченном режиме использовать для решения прикладных задач, например, съемки поверхности Земли с разрешением в 50 метров.
«Спутникс» - дочерняя компания ИТЦ «СканЭкс». В ноябре прошедшего года она стала резидентом Сколково. Компания будет создавать малые галлактические аппараты, которые будут весить от 12 до 50 кг.
Микро- и наноспутники сейчас в мире делают личные компании и институты. Например, сейчас с японского модуля МКС Kibo собираются запустить 5 микроспутников эталона CubeSat, один из которых сделали вьетнамские радиолюбители.
В Рф микроспутниками занимались МГТУ имени Баумана и МГУ, но конкретно микроспутники «Спутникс» будут первыми в Рф личными аппаратами, которые будут решать различные прикладные задачки в космосе.
Разработчики «Спутникса» хотят сделать свою галлактическую платформу, некоторый унифицированный модуль, на базе которого будут собирать различные аппараты. Он похож на шестиугольную «таблетку» - TabletSat, которая будет соединяться с другими такими блоками.
Потапов произнес, что в ближайшее время Роскосмос стал больше обращаться к личному бизнесу. Появились заявления о частно-государственном партнерстве, о вероятной передаче сервисных задач в личные руки.
Может быть, через три-пять лет в Рф появятся огромные личные галлактические компании, которые в неких секторах отрасли будут соперничать с Роскосмосом, задумывается Потапов.
24 декабря 2012 года Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства...
Читать полностьюЛеонид Развозжаев, которого задержали в Киеве и доставили в Москву,...
Читать полностьюАманга Нарузбаев, мэр городка Ахтубинск Астраханской области, решил подать в...
Читать полностьюИсследователи узнали, что для самолетов и пассажиров представляют необыкновенную опасность...
Читать полностью




