Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

ФБР обвинили 11 человек в нелегальном экспорте военных технологий

ФБР обвинили 11 человек в незаконном экспорте военных технологий

Южноамериканские спецслужбы обвинили 11 человек в том, что они нелегально экспортировали  военные технологии в Россию. Основным подозреваемым является гражданин США Александр Фишенко, ему  грозит 55 лет кутузки. 

Вчера прокуратура нью-йоркского района Бруклин предъявила обвинения подозреваемым. Прокурор Лоретта Линч заявила, что фигуранты этого дела экспортировали  микроэлектронные детали, которые правительство строго держит под контролем, так как их можно использовать в военных системах.

Минюст США докладывает, что микроэлектронику поставляли в разведывательные и военные учреждения Рф. Главный подозреваемый - 46-летний янки Александр Фишенко. Он делал поставки  высокотехнологичных микросхем через компанию Arc Electronics.

Подозреваемых задержали 2 октября, перед трибуналом они станут в Хьюстоне. ФБР пока арестовало 8 человек из 11 подозреваемых. Фишенко является обладателем компаний Arc Electronics в США и Apex System в Москве. 

Фишенко родился в Казахстане, обучался в Ленинградском Электротехническом институте. В 1994 году он выехал в США, а позже стал агентом русской разведки, утверждает ФБР.  В подтверждение обвинений ФБР прилагает письмо, которое поступило в Arc Electronics из скрытой лаборатории русской ФСБ. В нем требуют доставить в Россию дополнительное оборудование для одной микросхемы,  которую ранее поставила Arc Electronics, так как она оказалась дефектной.

По этому делу еще проходят 34-летний Шавкат Абдуллаев, 58-летняя Людмила Багдикян, 38-летняя Анастасия Дятлова, 37-летняя Виктория Клебанова, 44-летний Сергей Клинов, 58-летний Александр Пособилов, 36-летний Юрий Савин, 32-летняя Севинь Тагиева, 31-летняя Светлана Загон и Дмитрий Шегуров, возраст которого неизвестен, о гражданстве данных лиц не сообщается.

Всем подозреваемым угрожает до 5 лет лишения свободы за пребывание в криминальной группе, также 20 лет за нарушение закона о контроле за экспортом вооружений.  Фишенко еще может получить 20 лет кутузки за отмывание средств и 10 лет за незаконную работу на ФСБ.


Похожие записи
Су-155 выстроит в Нижнем Новгороде жилой микрорайон

В микрорайоне «Белый город» в Нижнем Новгороде ЗАО «ДСК-НН», которое...

Читать полностью
Китайская мягенькая посадка станет жестким приземлением для экспортеров сырья, включая Россию

Правительство Китая совладевает с задачей обеспечить мягенькую посадку собственной экономики,...

Читать полностью
Чем старше мужик, тем больше мутаций в геноме зачатых ним малышей, говорят ученые

Исследователи из Института генетики deCODE в Рейкъявике считают, что позже...

Читать полностью