Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Нобелевскую премию по физиологии и медицине вручили за открытие в области стволовых клеток

Нобелевскую премию по физиологии и медицине вручили за открытие в области стволовых клеток

Нобелевскую премию по физиологии и медицине вручили англичанину Джону Гердону и японцу Синъя Яманака за открытие в области стволовых клеток.

Премию присудили за открытие о том, что взрослые клеточки можно перепрограммировать в плюрипотентные. Работы вышеназванных ученых привели к  революционному изменению осознания того, как развиваются клеточки, отмечается в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Гердон еще в 1962 году сумел клонировать лягушку из ядра клеточки кишечного тракта головастика. Этот опыт показал, что спец эмбриональные клеточки могут давать начало новейшей жизни. А в 2006 году Яманака 1-ый раз  получил индуцированные плюрипотентные стволовые клеточки (iPS-клетки), которые могут преобразовываться в любые другие клеточки.

Как оказывается, людские клеточки можно перепрограммировать, что дозволит сделать новые способы борьбы с заболеваниями.

К сведению, в прошедшем году Нобелевскую премию по физиологии и медицине присудили французу Жюлю Хоффману и янки Брюсу Бетлеру за исследование активации прирожденного иммунитета, также янки Ральфу Стейнману за открытие дендритных клеток.

Сейчас должны объявить лауреатов Нобелевской премии в области физики, а 10 октября - по химии. 12 октября станет известен лауреат Нобелевской премии мира, а 15 октября – лауреат в области экономики.

Размер валютной премии составляет 10 млн. шведских крон (1,41 млн. баксов США). Все премии вручают в Стокгольме, не считая Премии мира, которую вручают в Осло.


Похожие записи
В Греции желают ввести сезонные акции распродажи не два, а четыре раза в год

Греческие власти желают позволить магазинам  устраивать акции распродажи не два,...

Читать полностью
МВД планирует закупить авто на сумму 2,8 миллиардов. рублей

Министерство внутренних дел планирует приобрести 4457 автомобилей за 2,8 миллиардов....

Читать полностью
Девелопер RDI Group будет строить бизнес-парки за городом

Девелопер RDI Group собирается строить бизнес-парки на местности собственных пригородных...

Читать полностью
«Дикая Орхидея» ворачивается на Большой проспект

ООО «РозТех», один из огромнейших русских игроков на рынке дамского...

Читать полностью