Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

В Москве состоялся круглый стол ГУП МНИИТЭП

В Москве состоялся круглый стол ГУП МНИИТЭП

В субботу 10 ноября 2012 года состоялся круглый стол на тему «Принципы проектирования массовой застройки и развития промышленного жилищного строения в современных условиях», организованный ГУП МНИИТЭП вместе с Комитетом по архитектуре и градостроительству городка Москвы  и Департаментом градостроительной политики городка Москвы. 

В мероприятии приняли роль главный конструктор г. Москвы Сергей Олегович Кузнецов, заместитель руководителя  Департамента градостроительной политики городка Москвы Сергей Гавриилович Дегтярёв, генеральный директор ГУП МНИИТЭП Владимир Григорьевич Хайкин, также руководители сотрудники столичных и забугорных проектных институтов и домостроительных комбинатов, таких как: ОАО «Главстрой» ОАО «Моспроект», ОАО «ЦНИИЭП жилища», ЗАО «Москапстрой», ОАО «ДСК-1», ГК «ПИК»,ОАО «ДСК-2», ОАО «ДСК-3», ГУП «НИиПи Генплана г.Москвы», ОАО «Холдинговая компания «ГВСУ «Центр», НП «СРО «Мособлстройкомплекс», Sommer Anlagentechnik GmbH (Германия), SAA (Австрия) и многих других.

Открывая работу круглого стола Владимир Григорьевич Хайкин поведал о работе ГУП МНИИТЭП в текущем году. «Главное, что нам удалось за эти месяцы - дать городку типовые проекты новых соц объектов: школ и детских садов. Очень принципиально, что удалось сформировать положительное отношение к типовым проектам - безадресным типовым проектам, без определенной технологии у Министерства регионального развития России», - отметил генеральный директор ГУП МНИИТЭП.

Сергей Олегович Кузнецов в собственном выступлении выделил, что целью встречи является внесение ясности - что такое комфортабельная среда в осознании каждого участника строительного процесса. «Создание для людей комфортабельной сферы обитания и способности жить, работать, веселиться на очень компактной  местности – это база идеологии выстраивания градостроительной политики городка в наиблежайшей перспективе. Основное средство транспорта в дальнейшем – это пешеход – человек, который имеет возможность удовлетворять свои потребности на расстоянии шаговой доступности. А это означает, что подход к формированию мест, где человек обитает, должен быть приметно другим, ежели тот, к которому мы привыкли. Потому что в Москве сложились суровые традиции массовой застройки, сейчас нужно проводить планомерные шаги по модернизации крупнопанельного жилищного строения, развивать индустрия строй материалов, создавать отменно новые проекты. Сначала нужно сформировывать не просто жилые и нежилые зоны, а городские кварталы, где в границах шаговой доступности могли быть размещены не только лишь места для проживания, да и места приложения труда, места общего использования, такие как развлекательные объекты, магазины и т.п.

В реализации новейшей идеологии главным является акцент на квартальную застройку с внедрением частей, нацеленных на персонализацию места. Это могут быть цвет фасада либо отдельные элементы, беседки во внутридворовом пространстве, элементы остекления и т.п. Новые районы должны представлять собой не громадины построек, брошенных на циклопических территориях, а малогабаритные кварталы домов с известным адресом, чтоб обитатель мог сказать: «я живу в розовом доме и фасадом с решеткой». Для этого нужно сначала поменять проекты самых массовых панельных домов, у каких должны показаться общественные 1-ые этажи - с ресторанами, спортзалами, клубами по интересам. Уже сейчас в рамках Москвы реализован ряд проектов, которые в той либо другой степени соответствуют современным аспектам свойства жизни, о которых мы говорим. Но наша основная цель - ввести схожий персонализированный подход в массовую застройку, которая, безусловно, является основой градостроительства».

В свою очередь творческий управляющий ГУП МНИИТЭП Юрий Пантелеймонович Григорьев выделил, что не все домостроительные комбинаты готовы работать по новым проектам и сказал, что «время, когда конструкторами правил вал квадратных метров, прошло. Неувязка в том, что архитекторы уже выдавили все, что могли из наших домостроительных комбинатов. И если не перейти на современные гибкие технологии, придется приглашать на стройки забугорные конторы, и российские ДСК могут остаться без работы».

Также Григорьев Ю.П. сказал, что ГУП МНИИТЭП, по мере сил, на базе имеющейся строительной базы, улучшает типовые проекты. «Одним из животрепещущих направлений типового проектирования на сегодня является соц жилище. Так, в почти всех проектах удалось достигнуть многофункциональной зональности помещения: в типовых квартирах предусмотрены распределительный холл, просторные кухни, из которых есть выход в лоджию, кладовые помещения, которые могут быть применены как гардеробы. В подъездах предусмотрены помещения для вахтеров, пандусы и широкие дверные просветы входных групп и лифтов для удобства маломобильных групп людей. ГУП МНИИТЭП в рамках муниципальных городских программ «Градостроительная политика» и «Жилище» проектирует типовые проекты без привязки к определенной технологии. Это принципный момент, позволяющий быть более мобильными в реализации даже типовой застройки».

В окончании мероприятия все участники круглого стола отметили актуальность и продуктивность дискуссии, также озвучили желание проводить подобные обсуждения в не далеком будущем по типовым проектам не только лишь жилых домов, да и детских садов, школ и целительных учреждений.


Похожие записи
Депардье подымет цены в Домодедово

Подмосковный город Домодедово в 2013 году станет одним из самых...

Читать полностью
В столице на Ходынском поле будут строить гостиницы

На местности Ходынского поля в столице планируют выстроить гостиницу «Ханой»,...

Читать полностью
В США арестовали даму, участвовавшую в вечеринке царевича Гарри в Лас-Вегасе

В США арестовали Кэрри Линн Райхерт, которая, как она утверждает,...

Читать полностью