Жуки-короеды вызвали потепление климата в западных районах Канады
- 18 Декабрь 2013
Исследователи сделали вывод, что одной из главных обстоятельств неожиданного потепления в западных районах Канады, которое было зафиксировано сначала 21 века, была эпидемия жуков-короедов, так как эти насекомые убили много лесов в этом регионе.
Ранее ученые считали, что только деятельность человека приводит к изменениям климата. Но экологи из института Калифорнии в Беркли установили, в последние десятилетия леса на западе Канады мучаются от короедов Dendroctonus ponderosae. В норме эти жуки уничтожают только слабенькие и нездоровые деревья, но их популяция очень возросла, поэтому они стали пожирать и здоровые деревья.
Ученые оценили вред от жуков, изучая снимки, приобретенные с помощью спутников MODIS в период с 2000 по 2010 годы. Приобретенные результаты они соотнесли с климатическими переменами в этой местности.
В конечном итоге они увидели, что самые высочайшие температуры в дневное время суток отмечались на тех участках леса, где все деревья убили колонии Dendroctonus ponderosae.
Леса играют роль типичного кондюка, они выделяют в атмосферу молекулы воды и других летучих веществ, которые поглощают солнечную энергию и не дают почве перенагреваться.
Из-за короеда выбросы пара снизились на 19%, а нагрев земли возрос на 8%. В конечном итоге среднегодовые температуры возросли на 1 градус Цельсия.
Предстоящее распространение короеда может привести к суровым изменениям в количестве осадков и направлении ветров. Пока таковой сценарий маловероятен, так как зараженные участки лесов удалены друг от друга на огромное расстояние.
Оправдательный приговор по делу об трагедии на атомной подводной лодке...
Читать полностьюФедеральный фонд содействия развитию жилищного строительства объявил о проведении аукциона...
Читать полностьюЮжноамериканские власти выразили опасение по поводу того, что в сирийком...
Читать полностьюНа Красноватой планетке марсоход Curiosity провел тесты бортовой лазерной пушки,...
Читать полностью




