Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

В йеменском регионе Абьян боевики-исламисты показали крайнюю беспощадность

В йеменском регионе Абьян боевики-исламисты проявили крайнюю жестокость

Amnesty International, интернациональная правозащитная организация, опубликовала доклад, в каком освещала ситуацию с правами человека в Йемене. Правозащитники обвинили боевиков-исламистов в грехах «немыслимой жестокости» против населения мухафазы (области) Абьян. Боевики применяли против мирных обитателей самые утонченные методы наказания и экзекуции, вплоть до распятия.

Доклад именуется «Конфликт в Йемене: самый черный час Абьяна». Он повествует о грехах, которые были совершены во время вооруженной борьбы за этот регион в 2011-2012 годах меж правительственными силами и боевиками группировки «Ансар аль-Шария» («Партизаны Шариата»).Комиссия по расследованию злодеяний против прав человека в Абьяне столкнулась с шокирующими вариантами насилия. Исламисты применяли в этом регионе массовые убийства, ампутацию конечностей, публичную порку, распятие.

«Ансар аль-Шария» захватила контроль над городом Джаар сначала 2011 года, в это время  правительственные силы подавляли мирные акции протеста против президента Йемена Али Абдуллы Салеха. Боевикам достались банки, орудие и боеприпасы.

К середине 2011 года террористы уже контролировали огромную часть мухафазы Абьян, в том числе и административный центр Зинджибар. За время их пребывания в этом регионе исламисты установили там практику шариатских судов. Жертвами становились люди, которых подозревали в шпионаже и нарушении обычаев.

Так 28-летнего Ахмеда Салеха аль-Джамли приговорили к экзекуции за установку 2-ух электрических устройств на тс, в каких передвигались командиры группировки. Трибунал решил, что эти устройства позволят южноамериканским беспилотникам убить террористов. Юного человека уничтожили, а тело его распяли.

Amnesty International обвинила в нарушениях прав человека и армию Йемена, которая использовала артиллерию в густонаселенных районах. Военные проводили отдельные операции, не обеспечив мер безопасности обитателей Абьяна. Хоть правительственные силы и оттеснили  исламистов из региона, но сохраняется опасность того, что боевики «Ансар аль-Шария» опять активируются. По материалам РБК.


Похожие записи
Кабинет Jones Lang LaSalle в Москве удостоен премии Best Office Awards 2013

Новенькая штаб-квартира Jones Lang LaSalle, фаворита рынка консалтинговых услуг в...

Читать полностью
Ученые обосновали существование черной энергии

Ученые на 99,996% обосновали факт существования черной энергии. Для этого...

Читать полностью
Ученые предложили очередной метод избавления Земли от астероидной опасности

Ученые продолжают дискуссировать вопрос об астероидной опасности Земле. Они  предлагают...

Читать полностью
Солнечная активность в этом году регится ниже ожидаемого уровня

Владимир Кузнецов, управляющий института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн...

Читать полностью