Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Воду на Марсе отыскал русский устройство, установленный на марсоходе Curiosity

Воду на Марсе нашел российский прибор, установленный на марсоходе Curiosity

На марсоходе Curiosity установлен русский устройство, который отыскал на Марсе грунт, содержащий воду. Сказали об этом сотрудники Института галлактических исследовательских работ РАН на пресс-конференции, которую провели по итогам работы устройства ДАН, измеряющего уровень воды на Красноватой планетки.

Оказалось, что под достаточно сухим слоем грунта, глубиной 20-30 см, в каком воды содержится менее  1%, есть слой грунта с содержанием воды выше 4%. Такие грунты есть в кратере Гейла, а конкретно в Каменном гнезде, где марсоход находится уже практически месяц и проводит исследования. После обработки всех данных, которые соберут инструменты марсохода, в том числе и русский  ДАН, ученые должны составить картину эволюции кратера Гейла. Это необходимо для того, чтоб установить: могли ли природные условия в кратере быть подходящими для простых форм  жизни.

Исследователи из Государственного управления США по воздухоплаванию и исследованию галлактического места NASA ранее сказали, что вода на Марсе оказалась тяжелее земной, так как она содержит больше дейтерия – томного изотопа водорода.

Марсоход ранее отыскал и простые органические молекулы, хотя эту информацию стоит проверить, ведь их мог занести и сам марсоход.

Согласно программке, ровер должен проработать на планетке еще 1,5 года.Джон Готцингер, управляющий проекта, заявил, что марсоход уже сделал несколько сенсационных открытий, но эти результаты необходимо еще перепроверить.  По  материалам РИА Анонсы.


Похожие записи
Виктория Нуланд: КНДР необходимо больше мыслить о том, как накормить собственный люд

Официальный дилер Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что властям Северной...

Читать полностью
Основоположник Apple Стив Возняк купит акции Facebook по хоть какой стоимости

Стив Возняк, один из основоположников компании Apple, собирается брать акции...

Читать полностью
Мосгосстройнадзор за первых 5 месяцев этого года выдал 221-о разрешение на строительство

Мосгосстройнадзор докладывает, что за период с января по май текущего...

Читать полностью
RDI и Limitless запустят шаттл до аэропорта «Шереметьево» для обитателей «Загородного Квартала»

Совместное предприятие RDI Group и Limitless, девелопер жилого комплекса «Загородный...

Читать полностью