Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Юрист Олег Сухов: Самые значительные нарушения прав людей, переселяемых из сносимых пятиэтажек

Адвокат Олег Сухов: Самые существенные нарушения прав людей, переселяемых из сносимых пятиэтажек

Даже при запланированном, издавна и трепетно ожидаемом переезде обладатели квартир сталкиваются с бессчетными неуввязками и сложностями, не говоря уже о смене обычной жилплощади при сносе 5-этажного дома, инициируемом муниципалитетом. Функцию никак не назовешь обычной, тем паче что в большинстве случаев она происходит с разными грубыми нарушениями прав переселяемых людей. О том, какие права жильцов при переселении в большинстве случаев нарушаются, ведает юрист Олег Сухов («Юридический центр адвоката Олега Сухова»).  «Всем известны случаи переселения москвичей за МКАД, хотя по закону почти всегда они сохраняют право на получение жилища в границах собственного района проживания, а обитатели Центрального административного окрестность Москвы и Зеленограда — в границах собственных округов, — гласит юрист Олег Сухов— Если дом признан аварийным, в другой конец городка хозяев могут выслать жить только при пришествии форс-мажорных событий, к примеру, таких, как стихийное бедствие. Но на практике наблюдается совершенно другой процесс — предоставление жилища вне района неизменного проживания без пришествия таких последних событий. Так, за последние три месяца на местность "новейшей Москвы" переселено 7 % людей. Вопреки закону и здравому смыслу, Департамент жилищной политики Москвы считает такую жилплощадь совсем равнозначной той, что находится в центре столицы».

Последующее нарушение: переселенцам докладывают, что у их нет права выбора, потому необходимо брать то, что дают. После принятия Жилищного кодекса РФ в 2005 году и поправок в 2011 году в закон г. Москвы № 21 «Об обеспечении жилищных прав людей при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городке Москве», им должно предоставляться жилище, равнозначное тому, что идет под снос, без учета событий, влияющих на улучшение жилищных критерий. Таким макаром, был провозглашен принцип равнозначности: «метр за метр, комната за комнату». Но из практики известны бессчетные случаи предоставления неравноценной жилплощади. К примеру, гражданам, проживавшим ранее в двухкомнатной квартире, предлагается однокомнатная. Имевших трехкомнатную квартиру в аварийном доме могут переселить в трехкомнатную коммуналку.

Наблюдаются массовые нарушения и при переселении из помещений по договору общественного найма. Нередко напрашивается жилплощадь, не отвечающая требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности и другим нормативам. Практика подобного переселения свидетельствует о том, что новое жилище предоставляется из имеющегося бедного квартирного фонда, при всем этом действительные нужды переселенцев не учитываются.   Направляет на себя внимание также грубое нарушение прав переселенцев из пятиэтажек, связанное с несоблюдением сроков: «Выселение собственников часто происходит до установленного законом мало допустимого годового периода с неотклонимым предупреждением об изъятии помещения. А от неких нанимателей муниципалитет просит покинуть жилище немедля и без права на апелляцию». Неурядица со сроками переселения еще более ухудшает недовольство посреди жильцов пятиэтажек. К примеру, известны случаи, когда сведения разных жилищных служб, к примеру, управы района и Департамента жилищной политики городка кардинально расползаются меж собой. Одни бюрократы молвят о выезде в четвертом квартале 2012 года, в то время как другие именуют 2-ой квартал 2014-го. При всем этом представителей служб нисколечко не смущают факты очевидных расхождений в сроках. И, в конце концов, нередки случаи, когда новенькая квартира стоит дороже освобождаемой собственником, или из неприватизированного жилища гражданина переселяют в новое помещение, где площадь может превосходить социальную норму. Муниципальные органы в таковой ситуации требуют доплаты «за излишние метры», в неприятном случае угрожают предоставить наименьшее по площади либо числу комнат помещение.

«В заключение хотелось бы сказать, что не так издавна был проведен социологический опрос, связанный с обсуждаемым вопросом. Около 29 % москвичей, переселяемых из сносимых пятиэтажек, считают, что их права никаким образом не нарушаются. Но другие 71 % дали другой, прямо обратный ответ. Может быть, властям стоит направить внимание на мировоззрение обитателей столицы и принять меры по предотвращению нарушений прав переселяемых граждан», — считает юрист Олег Сухов. 


Похожие записи
В Нидерландах арестовали русского шпиона

В Нидерландах был арестован 60-летний сотрудник МИДа, которого подозревают во...

Читать полностью
К 2014 году рядом с «Шереметьево» построят 300 000 кв. м. жилища

Сейчас все московские аэропорты интенсивно модернизируются, что ведет к возникновению...

Читать полностью
«Детский мир» открывает 1-ый магазин в Архангельской области

Сеть  магазинов  «Детский  мир»  –  крупнейший  оператор торговли детскими продуктами...

Читать полностью
Эксперт считает, что столичным властям не следует торопиться с развитием столичной агломерации

По воззрению Вячеслава Глазычева, члена Публичной палаты, который заходит в...

Читать полностью