Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Африканские пигмеи племени тва имеют развитые ноги, дозволяющие им лазать по деревьям

Африканские пигмеи племени тва имеют развитые ноги, позволяющие им лазать по деревьям

Исследователи отмечают, что африканские пигмеи из племени тва имеют уникальные ноги, которые позволяют им лазать по деревьям не ужаснее чем мортышки. Скорее всего, схожее строение ног позволяло нашим далеким праотцам жить и в саваннах, и в лесах.

Натаниель Домини из Дармутского института в Гановере докладывает,  что афарские австралопитеки имели жесткую щиколотку и изогнутую стопу, не адаптированную для хватания. Эти особенности анатомии молвят о том, что они не могли лазать по деревьям, и поэтому жили на равнинах. 

Ряд антропологов под управлением Вивека Венкатарамана из такого же Дармутского института считают, что это утверждение ошибочно. Они изучали жизнь неких африканских племен, которые еще пребывают, на самом деле,  в первобытно-общинном строе.

Они направились в Демократическую республику Конго, где живут пигмеи, которые много времени проводят на деревьях, разыскивая улья одичавших пчел.

Это племена тва и бачига. Тва добывают пищу, охотясь и собирая плоды, а бачига занимаются сельским хозяйством и скотоводством.

Тва сильно много времени проводят на деревьях в поисках меда и фруктов. Они забираются на высоту более 50 метров, но падения у их случаются очень изредка. Все дело в том, что их ступни могут сгибаться и разгибаться на угол в 45 градусов, хотя для обыденного человека он составляет всего 12-18 градусов. Из-за этого они могут ходить по стволу дерева практически вертикально.

Рентген и ультразвук не выявил некий аномалии в структуре костей и мускулов, но было увидено, что приводящие мышцы в голени пигмеев очень отличались от мускул  других народностей, они были гибче и длиннее. Конкретно эти характеристики мускул позволяли им сгибать ноги на большой угол для комфортного лазания  по деревьям.

Вероятнее всего, такую структуру ног они получили от прямоходящих афарских австралопитеков, считают исследователи.


Похожие записи
Рынок вторичного жилища Столичной области по итогам сентября

Спецы компании «Бизнес Консалдинг» и Гильдии риэлторов Подмосковья установили, что...

Читать полностью
В Олимпийском парке Сочи строят огромную «подкову»

В Имеретинской низменности  возводится наикрупнейший в Европе гостиничный комплекс. Его...

Читать полностью
На 2-ой очереди ЖК «Эланд» в Мурино работы идут полным ходом

По словам управляющих компании NCC, работы на объектах первой и...

Читать полностью