Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Подмена залога – трудно, но можно

Замена залога – сложно, но можно

Период, в течение которого в Рф осуществляется погашение ипотечного кредита, в среднем приравнивается 15 годам. По сегодняшним меркам это очень длинный срок, за который финансовая ситуация может поменяться довольно серьезно. В жизни заемщика тоже, вероятнее всего, появятся новые происшествия: скажем, приросший доход дозволит сделать лучше жилищные условия. Но как быть, если возможность приобрести более симпатичное жилище появилась, а кредит под залог покупаемой недвижимости уже взят и выплачивается пару лет? Можно ли поменять предмет залога?

О том, как выполнить такую операцию с недвижимостью, говорят спецы ГК «МИЦ». По российскому законодательству, подмена залогового имущества, приобретенного банком по договору об ипотечном кредитовании, разрешена, но при одном условии - если залогодержатель даст на это официальное согласие. Данный пункт регламентируется 345 статьей Штатского кодекса РФ. Это означает, что правовых препядствий для таковой операции не существует, но это не лишает вопрос ряда практических особенностей.

«Изменение залогового имущества – это очень затратная исходя из убеждений денег процедура, - докладывают спецы юридического отдела ГК «МИЦ». – Издержки будут не только лишь валютные, но временные, ведь смена залога подразумевает воплощение всех тех операций, которые уже были проведены при оформлении первого залога. Это касается и оценки недвижимости, и получения страхового полиса, и нотариального заверения документов, и многих других вопросов. А в самом начале придется издержать некое время на переговоры с банком на предмет способности воплощения операции». И все таки, невзирая на имеющиеся трудности, смена залогового имущества для русского рынка недвижимости очень всераспространена. Нередко такое происходит после получения заемщиком в наследие другого имущества, которое он предоставляет банку в залог. А приобретенную по ипотечному кредитованию квартиру после чего может оформить на правах принадлежности. Есть и другие предпосылки для смены залогового имущества. Можно реализовать ипотечную квартиру (очевидно, с разрешения банка), а на вырученные средства, добавив другую сумму, приобрести новое жилище и дать его в качестве залога. Главное преимущество таковой схемы в том, что нет необходимости ждать окончания периода кредитования и окончания всех выплат. Для реализации данной операции обладатель имущества должен отыскать человека, готового приобрести залоговую квартиру, и представить его банковским работникам. После того, как те удостоверятся в его кредитоспособности, он может купить имущество у банка и первого заемщика на тех критериях, какие ему позволяют имеющиеся деньги. Время от времени смена залога может происходить вынужденно.

Согласно договорам об ипотечном кредитовании, необходимость подмены залогового имущества может появиться по целому ряду обстоятельств – при повреждении начального залога, при его разрушении, и в этом случае, если заемщик оказывается лишенным права принадлежности на заложенную недвижимость. Специалисты рынка недвижимости докладывают, что любые операции по смене залога являются очень сложными, потому до того как принимать такое решение, нужно все кропотливо проанализировать, а идеальнее всего – обратиться за советом к ипотечным брокерам либо риэлторам из большого агентства недвижимости.


Похожие записи
Ученые работают над теорией появления хтонических планет

В 1990-х годах ученые получили 1-ые сведения о существовании экзопланет,...

Читать полностью
«Солнечный» самолет сделал удачный перелет из Мадрида в Рабат

Прошлой ночкой самолет Solar Impulse, который работает на солнечных батареях,...

Читать полностью
Мировоззрение: Запрет на владение сельхозугодиями - симметричный ответ Европе

"Симметричным ответом на пробы ввести налог на депозиты на Кипре...

Читать полностью
Дану Борисову лишили водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом виде

Телеведущую Дану Борисову мировой трибунал лишил водительских прав на 1,5...

Читать полностью