Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Ученые измерили точную массу протопланетного диска звезды в созвездии Гидры

Ученые измерили точную массу протопланетного диска звезды в созвездии Гидры

Исследователи галлактического места точно измерили массу протопланетного диска звезды в созвездии Гидры. Они узнали, что большие каменистые тела могут создаваться даже в маленьких старенькых эмбрионах планетных систем.

Исследование показало, что во Вселенной планетки формируются несколькими методами, но ни какой-то из них не является универсальным. 

Планетологи из Мичиганского института следили за TW Гидры. Это наиблежайшая к Земле солнцеподобная звезда, которая имеет собственный протопланетный диск. Его возраст достаточно большой  –   от 3 до 10 млн. лет, что ставило под колебание возможность формирования там планет, ведь большая часть его материи мог выкинуть за границы системы звездный ветер.

Ученые измерили массу данного облака с помощью евро орбитального телескопа «Гершель», который работает в инфракрасном спектре. Планетологи прирастили точность измерений в 10 раз за счет специального метода обработки диапазона протопланетного диска, который позволял учесть содержание угарного газа и томного водорода.

Оказалось, что масса протопланетного диска TW Гидры была намного больше, чем ожидалось, она составила 4-5% от массы Солнца. Ученые считают, что малая масса газа и пыли в границах этой звезды в 52 раза  превышает массу Юпитера. Этого материала хватило бы для сотворения нескольких планет.

Ученые считают, что есть несколько вариантов рождения планетных систем. Время от времени планетки формируются стремительно, как это было в случае Галлактики, а иногда протопланетный диск существует несколько миллионов лет, как у TW Гидры.


Похожие записи
Перед русскими строителями поставили задачку: сдать 70 млн. квадратных метров жилища в 2013 году

Заместитель управляющего Минрегиона Владимир Токарев заявил, что Госстрой просит в...

Читать полностью
Компания Apple необоснованно претендует на патенты Kodak

Компания Eastman Kodak обвинила компанию Apple в том, что она...

Читать полностью
Специалисты считают, что Сирии хватит припасов до конца 2013 года

Аналитики Интернационального института денег предсказывают, что экономика Сирии, где не...

Читать полностью
Денек рождения у ГВСУ «Центр»

27 января Главному всерегиональному управлению «Центр» исполнилось 49 лет. Это...

Читать полностью