Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Аквалангисты сделали погружение в якутское озеро Лабынкыр, где водится чудовище

Аквалангисты совершили погружение в якутское озеро Лабынкыр, где водится чудовище

Группа из 12-ти дайверов, членов отряда Российского географического общества, сделали погружение в таинственное озеро Лабынкыр, где водится неведомое науке чудовище.  Это погружение было совершено на дно озера, которое находится в самой прохладной точке земного шара, да к тому же в самое прохладное время года. Данный рекорд будет внесен в книжку рекордов Гиннесса. Аквалангисты это озеро изучали в первый раз. Озеро располагается в Оймяконском районе Республики Саха.

Глубина озера Лабынкыр составляет 52,6 метра, но на деньке его есть аномальная трещинка в 75-80 метров.  Вода в озере даже летом не превосходит  9-ти градусов, а на данный момент ее температура составляет от 1,3 до 2 градусов. Температура воздуха при погружении была минус 40 градусов.

Аквалангисты проводили подводную съемку дна и геологических трещинок в скальной породе, они получили эталоны придонной воды, флоры и фауны. Только с внедрением современной аппаратуры можно было выполнить это погружение. 

По преданию, в озере водится большущее чудовище, которое припоминает огромную рыбу. О нем писал начальник геологической партии Восточно-Сибирского филиала Академии СССР Виктор Твердохлебов:  « Над водой немножко высилась серая округлая туша. На ее фоне ясно выделялись два симметричных белоснежных пятна, схожих на глаза, а из тела торчало что-то вроде палки... Может быть, плавник? Мы лицезрели только маленькую часть животного, но под водой угадывалось большущее мощное тело».

Фото, подтверждающих слова ученого, в процессе этого погружения получено не было, но на деньке исследователи с помощью сканера отыскали остатки скелета и челюсти неведомого ранее существа. Что это было за существо, еще предстоит узнать.

Погружение прошло без заморочек, ведь команда готовилась к этому событию несколько месяцев.

 По материалам «Комсомольская правда».


Похожие записи
Аренда квартиры либо ипотека: что прибыльнее?

Ипотека либо аренда? Эта проблема отлично знакома тем, кто по...

Читать полностью
Сколько зарабатывает украинский президент Виктор Янукович

Вчера украинские СМИ выпустили декларацию президента Украины Виктора Януковича об...

Читать полностью
ЦДС предоставит скидки на квартиры в ипотеку

С 18 по 22 февраля ЦДС вместе с АКБ «ИНВЕСТИЦИОННЫЙ...

Читать полностью
Статус неопасной для инвестиций местности стал фактором восстановления рынка недвижимости Дубая

Самый высочайший в мире небоскреб Бурдж-Халифа является далековато не важнейшим...

Читать полностью