Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Ученые установили, что сверхмассивные темные дыры крутятся на высочайшей скорости

Ученые установили, что сверхмассивные черные дыры вращаются на высокой скорости

Орбитальный телескоп NuSTAR изучал сверхмассивную черную дыру, которая находится  в галактике NGC1365. Приобретенные снимки сверхвысокого разрешения дозволили ученым точно найти скорость и направление вращения темных дыр.

Большие темные дыры есть в центре практически каждой галактики. Их масса в несколько миллионов раз превосходит массу Солнца. Сверхмассивные темные дыры обращаются вокруг собственной оси, если установить скорость их вращения, то можно осознать, как такие объекты формировались в ранешней Вселенной.Астрофизики из Калифорнийского технологического института в Пасадене установили по данным, приобретенным с NuSTAR, что огромные темные дыры  вращаются с очень высочайшей скоростью.

Учить темные дыры очень трудно из-за их параметров. Поэтому за ними смотрят по искривлению места, которое появляется из-за воздействия темной дыры. Искривления видны в диапазоне рентгеновского излучения, которое вырабатывается в диске аккреции и в джете темной дыры. Так можно вычислить массу темной дыры, скорость ее вращения и другие характеристики.

Ученые сделали вывод, что большая темная дыра, масса которой добивается  2-х млн. солнц в центре NGC1365 крутится очень стремительно, достигая практически 84% от очень вероятного значения угловой скорости.

Это означает, что формирование таких темных дыр снутри циклопических туч газа и пыли навряд ли может быть. Для разгона темной дыры требуется большая плотность, получить которую нереально из-за резвого разогрева излучения джета. Может быть, сверхмассивные темные дыры свою массу набирали не сходу, а равномерно, поглощая временами огромные и плотные кусочки материи. В итоге они с течением времени достигали сверхвысоких скоростей.


Похожие записи
Компания «СУ-155» инвестирует в ЗАО «ДСК Войсковицы» более 1 миллиардов. рублей

Компания «СУ-155» планирует вложить выше 1 миллиардов. рублей в модернизацию...

Читать полностью
Origin Capital: на повестке денька вопросы градостроительной документации

24 октября свершилась встреча с представителями пермского МАУ «Городские проекты»,...

Читать полностью
ФСК «Лидер» инвестирует в развитие эталонов рынка недвижимости

Финансово-строительная компания «Лидер», которая практикуется на реализации проектов в сфере...

Читать полностью