Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Кадастровая переоценка спровоцировала рост цен на рынке пригородного жилища

Кадастровая переоценка спровоцировала рост цен на рынке загородного жилья

Цена предложения в различных секторах рынка пригородного жилища выросла за период с октября 2012 по февраль 2013 в среднем на 16%, невзирая на обычно «низкий» зимний сезон. Аналитики компании «ДевиКо. Девелопмент и Консалтинг» связывают настолько приметный рост, сначала, с кадастровой переоценкой цены земель в Столичной области.

По данным «ДевиКо. Девелопмент и Консалтинг», с озари прошедшего года посильнее всего – на 43% - подорожало самое доступное предложение: участки без подряда и коммуникаций (суперэконом класс), расположенные на расстоянии от 90 км и дальше от МКАД. Если в октябре средняя цена сотки земли тут составляла 7,5 тыс. рублей, то в феврале она достигнула 10,75 тыс. рублей.

Также значительно возросла средняя цена предложений эконом-класса до 30 км от МКАД (+30%). Осенью сотка земли в этом секторе стоила в среднем 50 тыс. рублей, а в феврале – уже 65 тыс. рублей.

На 3-ем месте по показателям роста средней цены оказались предложения суперэконом класса в 60-90 км от МКАД (+29%; 13,5 тыс. рублей за сотку). В секторах эконом-класса на расстоянии 30-60 км и от 90 км от Столичной кольцевой средняя цена предложений выросла на 25% до 37,5 тыс. и 25 тыс. рублей за сотку, соответственно. Суперэконом класс в зоне 30-60 км от МКАД подорожал на 14% (20 тыс. рублей за сотку), эконом-класс на удалении 60-90 км «прибавил» 10% (27,5 тыс. рублей за сотку).

«Существенная корректировка цен предложения на рынке пригородной недвижимости связана с кадастровой переоценкой цены земель в согласовании с рыночной, которая сказывается, сначала, на налоговых платежах. Девелоперы обязаны учесть возросшее налоговое бремя при расчете цен продаж продукта конечному потребителю», - комментирует генеральный директор компании «ДевиКо. Девелопмент и Консалтинг» Асет Гайрабекова.

Необходимо отметить, что на фоне массового удорожания предложений эконом- и суперэконом класса, цена сотки земли в секторе бизнес-класса осталась постоянной во всех зонах удаления от МКАД. Самые дорогие предложения бизнес-класса как и раньше сосредоточены на расстоянии до 30 км от Москвы (375 тыс. рублей за сотку). Самый дешевенький бизнес-класс предлагается в 60 км от МКАД и дальше (100 тыс. рублей за сотку).

«Кадастровая переоценка не повлияла на стоимость пригородной недвижимости бизнес-класса, потому что девелоперы проектов верхнего ценового сектора и так закладывают в цена жилища довольно высочайшие прибыли. Не считая того, они серьезно боятся общего падения спроса на дорогую недвижимость из-за возрастающих налоговых обременений, которые, в итоге, ложатся на плечи покупателей», - объясняет Асет Гайрабекова.

Что касается цены предложений на пригородном рынке по формату продукта, то тут больший рост малой цены – на 25% до 2,5 млн рублей - показали в зимний период готовые дома (коттеджи), расположенные на землях под ИЖС. В свою очередь, самое существенное понижение малой цены проявили таунхаусы: если в октябре прошедшего года приобрести таунхаус в Подмосковье можно было за 2,7 млн рублей, то сейчас его стоимость начинается от 1,5 млн рублей.

«В секторе таунхаусов сейчас, на 1-ый взор, сложилась безупречная рыночная ситуация, когда объем предложения стопроцентно соответствует объему спроса. Все же, структура этого предложения далека от безупречной, - отмечает Асет Гайрабекова. - Большей популярностью на данный момент пользуются дешевые таунхаусы, расположенные в конкретной близости от МКАД. В то же время, реализации в более удаленных проектах идут довольно вяло. В не далеком будущем можно ждать, что более удачные поселки таунхаусов будут вполне раскуплены, а бессчетные новые, строящиеся уже на солидном удалении от Москвы, будут испытывать трудности с привлечением покупателей. Таким макаром, предложение в секторе таунхаусов вновь превзойдет уровень спроса».

В целом аналитики «ДевиКо. Девелопмент и Консалтинг» не ждут существенного роста цен на загородную недвижимость в оставшиеся месяцы 2013 года. «Основное подорожание, связанное с кадастровой переоценкой цены земель, уже вышло, а рост цен в предстоящем будет сдерживаться возникновением огромных объемов нового предложения», - предсказывает Асет Гайрабекова.


Похожие записи
Китайские ученые считают, что ожирение вызывает бактериальная зараза

Исследователи из Китая считают, что лишний вес вызывает бактериальная зараза,...

Читать полностью
На выставке MIPIM 2013 свершилась презентация новых проектов ГУП МНИИТЭП

Представители делегации Муниципального унитарного предприятия городка Москвы «Московский научно-исследовательский и...

Читать полностью
ЗАО СК «Афина Паллада» купила Красноярский электровагоноремонтный завод

Федеральная антимонопольная служба разрешила ЗАО «Строительная компания «Афина Паллада» приобрести...

Читать полностью
Самый старый студент в мире получил сейчас собственный диплом

Самым старым выпускником университета в мире стал 97-летний австралиец Алан...

Читать полностью