Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Кадастровая переоценка спровоцировала рост цен на рынке пригородного жилища

Кадастровая переоценка спровоцировала рост цен на рынке загородного жилья

Цена предложения в различных секторах рынка пригородного жилища выросла за период с октября 2012 по февраль 2013 в среднем на 16%, невзирая на обычно «низкий» зимний сезон. Аналитики компании «ДевиКо. Девелопмент и Консалтинг» связывают настолько приметный рост, сначала, с кадастровой переоценкой цены земель в Столичной области.

По данным «ДевиКо. Девелопмент и Консалтинг», с озари прошедшего года посильнее всего – на 43% - подорожало самое доступное предложение: участки без подряда и коммуникаций (суперэконом класс), расположенные на расстоянии от 90 км и дальше от МКАД. Если в октябре средняя цена сотки земли тут составляла 7,5 тыс. рублей, то в феврале она достигнула 10,75 тыс. рублей.

Также значительно возросла средняя цена предложений эконом-класса до 30 км от МКАД (+30%). Осенью сотка земли в этом секторе стоила в среднем 50 тыс. рублей, а в феврале – уже 65 тыс. рублей.

На 3-ем месте по показателям роста средней цены оказались предложения суперэконом класса в 60-90 км от МКАД (+29%; 13,5 тыс. рублей за сотку). В секторах эконом-класса на расстоянии 30-60 км и от 90 км от Столичной кольцевой средняя цена предложений выросла на 25% до 37,5 тыс. и 25 тыс. рублей за сотку, соответственно. Суперэконом класс в зоне 30-60 км от МКАД подорожал на 14% (20 тыс. рублей за сотку), эконом-класс на удалении 60-90 км «прибавил» 10% (27,5 тыс. рублей за сотку).

«Существенная корректировка цен предложения на рынке пригородной недвижимости связана с кадастровой переоценкой цены земель в согласовании с рыночной, которая сказывается, сначала, на налоговых платежах. Девелоперы обязаны учесть возросшее налоговое бремя при расчете цен продаж продукта конечному потребителю», - комментирует генеральный директор компании «ДевиКо. Девелопмент и Консалтинг» Асет Гайрабекова.

Необходимо отметить, что на фоне массового удорожания предложений эконом- и суперэконом класса, цена сотки земли в секторе бизнес-класса осталась постоянной во всех зонах удаления от МКАД. Самые дорогие предложения бизнес-класса как и раньше сосредоточены на расстоянии до 30 км от Москвы (375 тыс. рублей за сотку). Самый дешевенький бизнес-класс предлагается в 60 км от МКАД и дальше (100 тыс. рублей за сотку).

«Кадастровая переоценка не повлияла на стоимость пригородной недвижимости бизнес-класса, потому что девелоперы проектов верхнего ценового сектора и так закладывают в цена жилища довольно высочайшие прибыли. Не считая того, они серьезно боятся общего падения спроса на дорогую недвижимость из-за возрастающих налоговых обременений, которые, в итоге, ложатся на плечи покупателей», - объясняет Асет Гайрабекова.

Что касается цены предложений на пригородном рынке по формату продукта, то тут больший рост малой цены – на 25% до 2,5 млн рублей - показали в зимний период готовые дома (коттеджи), расположенные на землях под ИЖС. В свою очередь, самое существенное понижение малой цены проявили таунхаусы: если в октябре прошедшего года приобрести таунхаус в Подмосковье можно было за 2,7 млн рублей, то сейчас его стоимость начинается от 1,5 млн рублей.

«В секторе таунхаусов сейчас, на 1-ый взор, сложилась безупречная рыночная ситуация, когда объем предложения стопроцентно соответствует объему спроса. Все же, структура этого предложения далека от безупречной, - отмечает Асет Гайрабекова. - Большей популярностью на данный момент пользуются дешевые таунхаусы, расположенные в конкретной близости от МКАД. В то же время, реализации в более удаленных проектах идут довольно вяло. В не далеком будущем можно ждать, что более удачные поселки таунхаусов будут вполне раскуплены, а бессчетные новые, строящиеся уже на солидном удалении от Москвы, будут испытывать трудности с привлечением покупателей. Таким макаром, предложение в секторе таунхаусов вновь превзойдет уровень спроса».

В целом аналитики «ДевиКо. Девелопмент и Консалтинг» не ждут существенного роста цен на загородную недвижимость в оставшиеся месяцы 2013 года. «Основное подорожание, связанное с кадастровой переоценкой цены земель, уже вышло, а рост цен в предстоящем будет сдерживаться возникновением огромных объемов нового предложения», - предсказывает Асет Гайрабекова.


Похожие записи
Русские инвесторы заинтересовались проектом добычи нужных ископаемых на астероидах

Инвесторов из Рф  заинтересовал проект добычи нужных ископаемых на астероидах....

Читать полностью
Полуостров «Октябрьский» в Калининграде не подходит под сооружение стадиона к ЧМ по футболу

Полуостров «Октябрьский» в Калининграде, на котором к 2018 году собирались...

Читать полностью
«СУ-155» установила комфортабельные цены на комфорт-класс

ГК «СУ-155» начинает реализации квартир в корпусах 20-22 микрорайона Центральный...

Читать полностью
Технологии грядущего

Японская компания ТОТО уже практически 100 лет поражает мир своими...

Читать полностью