Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

В столичных поликлиниках появится хирургический бот «Да Винчи»

В столичных больницах появится хирургический робот «Да Винчи»

Для столичных больниц обещают закупить хирургических ботов «Да Винчи». С помощью их докторы сумеют делать лапароскопические операции.

Об этом сказал заместитель мэра столицы по вопросам общественного развития Леонид Печатников.

Боты закупят для стационаров. Но четкое время, когда они появятся в поликлиниках столицы, он именовать не сумел, так как покупка их всегда переносится из-за завышенной цены.

«Там эксклюзивный поставщик и эксклюзивный производитель. И мы никак не можем осознать, почему в США бот торгуется по 1,5 миллиону баксов, в Европе по 2 миллиона евро, а в Рф они продают их практически по 300 миллионов рублей», –  сказал он.  

Печатников произнес, что в целом в сфере медицины будут и дальше происходить  качественные улучшения. Но таких огромных средств, которые уже были потрачены на модернизацию столичного здравоохранения, пока не планируется.

«Да Винчи» имеет два блока. Один предназначается для оператора, а 2-ой  блок и является доктором с 4-мя руками. Этот аппарат весит полтонны.  Врач занимает место за пультом и управляет доктором с помощью джойстиков. Смотреть за оперируемым участком можно в 3D, неоднократно увеличивая картину.


Похожие записи
Рейтинг Франсуа Олланда быстро падает

Французский президент Франсуа Олланд быстро теряет свою популярность посреди людей...

Читать полностью
«Титаник» возьмет под свою охрану ЮНЕСКО

Осколки «Титаника», как объект подводного культурного наследства, возьмет под свою...

Читать полностью
Роскосмос хочет вкупе с ЕКА воплотить проект по доставке грунта с Марса

Русские исследователи хотят продолжать сотрудничество с европейскими учеными, если проект...

Читать полностью
Что нельзя есть на завтрак

Завтрак очень важен для человека, он подготавливает пищеварительную систему к...

Читать полностью