Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

В столичных поликлиниках появится хирургический бот «Да Винчи»

В столичных больницах появится хирургический робот «Да Винчи»

Для столичных больниц обещают закупить хирургических ботов «Да Винчи». С помощью их докторы сумеют делать лапароскопические операции.

Об этом сказал заместитель мэра столицы по вопросам общественного развития Леонид Печатников.

Боты закупят для стационаров. Но четкое время, когда они появятся в поликлиниках столицы, он именовать не сумел, так как покупка их всегда переносится из-за завышенной цены.

«Там эксклюзивный поставщик и эксклюзивный производитель. И мы никак не можем осознать, почему в США бот торгуется по 1,5 миллиону баксов, в Европе по 2 миллиона евро, а в Рф они продают их практически по 300 миллионов рублей», –  сказал он.  

Печатников произнес, что в целом в сфере медицины будут и дальше происходить  качественные улучшения. Но таких огромных средств, которые уже были потрачены на модернизацию столичного здравоохранения, пока не планируется.

«Да Винчи» имеет два блока. Один предназначается для оператора, а 2-ой  блок и является доктором с 4-мя руками. Этот аппарат весит полтонны.  Врач занимает место за пультом и управляет доктором с помощью джойстиков. Смотреть за оперируемым участком можно в 3D, неоднократно увеличивая картину.


Похожие записи
В Приморском крае неведомые лица захватили корпус института

В Приморском крае неведомые лица захватили один из корпусов Владивостокского...

Читать полностью
Недвижимость Греции продолжает дешеветь

Последние три года оказались кризисными для рынка недвижимости Греции. Падение...

Читать полностью
Барак Обама призвал Башара Асада не использовать хим орудие

Южноамериканский президент Барак Обама считает, что Башар Асад совершит ошибку,...

Читать полностью
В Улан-Удэ к 2016 году появится новый мост

К 2016 году в столице Бурятии  будет построен новый мост...

Читать полностью