Основоположники компании «Яндекс» реализуют пакет акций ценой 607 млн баксов
- 05 Апрель 2014
Основоположники компании «Яндекс» Аркадий Волож и Илья Сегалович, также большой акционер Baring Vostok Capital Partners, реализуют пакет акций ценой 607 млн баксов. Это связано с замедлением темпов роста денежных характеристик наикрупнейшей поисковой машины Руинтернета.
Фонд Baring Vostok Capital Partners продаст 18,2 млн акций «Яндекса», тогда как Аркадий Волож расстанется с 5,1 млн. Илья Сегалович продаст 0,2 млн акций интернет-гиганта. В целом, на продажу будут выставлены 7,4% акций компании.
Темпы роста доходов наикрупнейшей поисковой машины Руинтернета замедляются, а рыночная конкурентность усиливается. Это не позволило бумагам «Яндекса» значительно подорожать за два года с момента IPO. По данным сервиса интернет-статистики Liveinternet.ru, толика «Яндекса» на рынке поиска Руинтернета свалилась до 61%, тогда как толика Гугл, основного соперника русской поисковой машины, выросла до 26%.
«Учредители и венчурные инвесторы продают свою долю в «Яндексе», чтоб зафиксировать прибыль», — утверждает Константин Белов, аналитик «Уралсиб Кэпитал», в телефонном интервью Bloomberg.
Акции «Яндекс» подешевели на 7,6% на торгах в Нью-Йорке по состоянию на 10:18 по местному времени. Это стало самым сильным внутридневным падением цены бумаг с 19 февраля. С начала года акции интернет-гиганта подорожали на 8,8%. Они достигнули цены первичного размещения 11 марта, торгуясь на уровне 25 баксов.
Рыночная цена наикрупнейшго поисковика Руинтернета составляла 8,4 миллиардов баксов 11 марта. Капитализация Гугл возросла на 56% с момента IPO «Яндекс». Рыночная цена фаворита глобального поискового рынка составляла 274 миллиардов баксов в пн.
Подмосковный город Домодедово в 2013 году станет одним из самых...
Читать полностьюНовейшую премию в сфере медицины организовали русский миллиардер Юрий Мильнер,...
Читать полностьюНовый кабинет консалтинговой компании Jones Lang LaSalle начал работу в...
Читать полностьюВ Ватикане вспыхнул новый скандал. Священника Франко Декаминаду, управляющего дерматологической...
Читать полностью




