Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

На рынок жилища Москвы выдет 2 млн. кв. м

На рынок жилья Москвы выдет 2 млн. кв. м

Рынок Москвы ожидает суровое оживление - в 2013-2014 году мы ожидаем выход около 50 проектов в границах МКАД, либо более 2 000 000 кВ.м. жилища, из их порядка 30% в секторе эталон, 60% в секторе бизнес и 10% в секторе элиты, - заявил Генеральный директор инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet Кайдо Каарма на конференции газеты «Ведомости» «Московский регион: территория выбора. Стратегии ведущих девелоперов», которая свершилась в рамках интернациональной выставки MIPIM в Каннах.

«За последние годы на рынке жилища Москвы произошла полномасштабная перезагрузка - он совсем перевоплотился в рынок покупателя, когда потребитель корректирует цены и оказывает влияние на ликвидность проектов», - добавил эксперт.

Эконом-класс стопроцентно ушел за границы МКАД, где сейчас половина покупателей – москвичи, а в Москве появился класс эталон либо комфорт, при всем этом клиент очень чутко реагирует на неадекватную цена жилища – при завышенной стоимости перебегает на другой объект либо откладывает покупку. Ценовой барьер для класса эталон сейчас составляет до 150 тыс. Рублей за кВ.м., в классе бизнес – до 200 тыс. рублей. При всем этом средние цены на жилище в столице, без учета элитного жилища, составляет 185 тыс. рублей за кВ.м.

«Рынок Москвы сейчас находится в довольно неплохом, равновесном состоянии, - отметил Кайдо Каарма, - рост цен составляет 10-12%, при этом рост стабилен уже не 1-ый год, что, непременно, является положительным фактором. Толика ипотечных сделок добивается 40-50%, другими словами еще не достигнула докризисных характеристик в 60%, но можно утверждать, что ипотека работает. Кредиты дорогие, но клиенты этим инвентарем пользуются».

Рынок Москвы сейчас можно именовать самым многообещающим – весной в Москве выйдет целый ряд новых проектов во всех секторах, а те тренды, которые находятся на рынке, вероятнее всего, сохранятся в наиблежайшие годы и станут основными драйверами развития столичного стройкомплекса.


Похожие записи
Сирия уже не стала существовать как единое правительство, отметил шеф израильской разведки

Управляющий израильской разведки Авив Кохави сказал, что в Сирии оппозиционные...

Читать полностью
ГК «СУ-155» вложит более 15 миллиардов рублей в строительство жилого района в Нижегородском регионе

ГК «СУ-155» приступила к всеохватывающему освоению местности площадью 52 Га...

Читать полностью
10% россиян ждут 21 декабря «конца света»

Опрос, который ВЦИОМ проводил 15-16 декабря посреди 1 тыс. 600 человек в...

Читать полностью