Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Лицензия Ростехнадзора на отходы: как получить и как много это стоит?

Лицензия Ростехнадзора на отходы: как получить и сколько это стоит?

В 2004 году, после слияния Федеральной службы по атомному надзору и Федеральной службы по технологическому надзору, образовалась служба Ростехнадзор, сокращенно РТН. С 1 февраля 2006 года Постановлением Правительства РФ № 54, Ростехнадзор получил разрешение на применение контролирующих функций в строительстве. Еще малость позднее в ведомство Ростехнадзора был передан контроль экологии и природопользования. В 2004 году главой новейшей структуры стал Андрей Малышев, в 2005 году его сменил Константин Пуликовский. С 2008 года и по сегодняшнее время Ростехнадзор возглавляет Николай Кутьин.

Ведомство занимается выдачей разрешений на применение имеющихся, а так же вновь разрабатываваемых технологий по переработке и утилизации техногенных отходов, оказывающих негативное воздействие на человека а именно и на экологию в целом. Этим заняты компании, для которых сбор, транспортировка, переработка и утилизация небезопасных отходов является главным видом деятельности. Они имеют в принадлежности помещения, где расположено оборудование по обезвреживанию и переработке небезопасных отходов, спец транспорт и объекты для утилизации переработанных отходов.

Русское законодательство утвердило положением о лицензировании деятельности по сбору, транспортировке, использованию, обезвреживанию и размещению отходов под № 54 порядок воззвания с небезопасными отходами. Все небезопасные отходы разбиты на 5 классов, что отыскало отражение в Приказе Министерства природных ресурсов РФ от 15.06.2001 года.

Лицензия на отходы выдается сроком на 5 лет. Поданное соискателем заявление рассматривается от 1,5 до 2-х месяцев, но менее того. Можно обратиться к услугам консалтингового агентства, занимающегося оказанием помощи по оформлении документов для получения лицензии на отходы. Полный пакет документов включает разрешение на 10 видов отходов и один сертификат на разрешение, дающий право заниматься утилизацией небезопасных отходов. Выдача каждого последующего сертификата тянет за собой удорожание на 15 000 рублей.
Все предприятия, создание которых подразумевает продуцирование вредных отходов, до начала производственной деятельности должны выполнить ряд мероприятий, имеющихся в предписаниях Ростехнадзора. А именно, в ст.24, 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 18 ФЗ «Об отходах производства и потребления», ст. 22 Федерального закона от 30.03.99 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», отражены правила воззвания с небезопасными производственными отходами.
Неким организациям Ростехнадзор счел необходимым продлить лицензию на отходы. К примеру, организации ООО «ВИЗ-Сталь».
Лицензия на отходы - единственный определяющий документ, на основании которого организации имеют право заключать контракта на процесс утилизации отходов. В неприятном случае, т. е., при отсутствии лицензии, под уголовщину попадает не только лишь управляющий компании-исполнителя, да и компании-заказчика.

Источник: www.atomexpert24.ru


Похожие записи
Журнальчик GQ составил перечень лузеров года

Мужской журнальчик GQ составил перечень самых именитых лузеров года, в...

Читать полностью
«Шнобелевская премия» пригородной недвижимости

21 сентября состоялось награждение фаворитов премии «Амбиции года». Ярмарка недвижимости...

Читать полностью
LookMart – интернет-молл для современных людей

Количество интернет-магазинов все вырастает, шопинг в их становится обычным делом....

Читать полностью