Муравьи могут предчувствовать землетрясения, заявили германские ученые
- 03 Декабрь 2013
Германские ученые считают, что резкое изменение поведения лесных муравьев свидетельствует о том, что через несколько часов случиться землетрясение. К такому выводу они пришли, следя за насекомыми в течение трех лет.
Габриэла Берберих из Института Дуйсбурга в собственном выступлении на конференции Евро геофизического союза в Вене произнесла, что в поведении муравьев наблюдалась резкая смена периодов активности и покоя. Так за несколько часов до землетрясения муравьи не засыпали, а позже в течение суток длительно не проявляли активности.
Ученые наблюдали за муравьями с помощью инфракрасных и обыденных камер, установленных в сейсмически активном регионе Нойвид на западе Германии. Там случается до 100 маленьких землетрясений в год, магнитуда которых не превосходит 4. Муравьи всегда живут по точному режиму денька, но за несколько часов до землетрясения он сбивался: у муравьев исчезала фаза покоя. Муравьи чувствовали приближение землетрясения, когда его магнитуда была выше 2. Может быть, муравьи так реагируют на выделение токсичных газов из земли, потому у их изменяется режим.
В Министерстве здравоохранения считают, что лекарства от старения, облысения, повышения...
Читать полностью«Федеральная пассажирская компания», которая является дочерней компанией РЖД, начинает перевозить...
Читать полностьюС властями Франции решил судиться Беналель Мера, отец «тулузского стрелка»...
Читать полностьюВ воскресенье стало понятно об открытии первого объекта швейцарского оператора...
Читать полностью




