Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

В музее-заповеднике «Московский Кремль» открылась новенькая выставка

В музее-заповеднике «Московский Кремль» открылась новая выставка

Новенькая выставка начала работать в Столичном объединенном музее-заповеднике «Московский Кремль». Во дворце царя Алексея Михайловича выставлены на обозрение 18 уникальных предметов гардероба 17 века, которые носили знатные российские дамы.

Все предметы прошли реконструкцию, в процессе которой использовались такие же материалы, как и те, что были найдены при исследовании некрополя российских величавых княгинь и королев в Вознесенском монастыре Столичного Кремля, поведали устроители выставки. На выставке можно узреть одежку, обувь и головные уборы, также выяснить, как выглядели российские дамы 17-18 веков в обычных российских одеждах. Можно ознакомиться и с описанием костюмов, которые сохранились в архивных источниках 16-17 веков.

В 17 веке эталоном женской красы была дама с «лебединой грудью, походкой павлина, глазами орла и собольими бровями». Богатые сударыни шили одежку из заокеанских тканей, которые привозили негоцианты. Это были сукно, тафта, камка, атлас, бархат, бязь, Москва была огромным торговым центром, в который сходились многие негоцианты. Одежка была свободной, с длинноватыми рукавами. Ее вышивали золотом и декорировали жемчугами, кружевом ручной работы, драгоценными камнями.

В особенности пользующимися популярностью были воротники, их называли еще колье, отметила художник-реставратор Наталья Синицина. Воротники были стоячими, их расшивали золотом, жемчугом, оторачивали мехами либо дорогими тканями. Головной убор непременно носили замужние дамы. Он состоял из нескольких предметов, которые поочередно надевали друг на друга. Домашний головной убор был поординарнее. Основной частью головного убора была кика, ее одевали, когда дамы шли в церковь либо же в гости. Кику обтягивал броской тканью и декорировали богатой вышивкой либо драгоценностями.


Похожие записи
Свиной грипп убил в 15 раз больше людей, чем полагалось ранее

Эпидемия свиного гриппа 2009 года уничтожила в 15 раз больше...

Читать полностью
Спортивно-юбилейное мероприятие группы компаний JUST FIT LIFE

1 февраля Председатель совета директоров группы компаний JUST FIT LIFE,...

Читать полностью
«Антикварная недвижимость»: последнее пристанище мамы Баркер

Вниманию страстных поклонников объектов недвижимости «с историей» предлагается уникальный лот....

Читать полностью
Ученые выдумали очередной метод спасения Земли от астероидов

Ученые из Англии предложили собственный вариант спасения Земли от больших...

Читать полностью